США в преддверии дефолта
Отдел информации

США в преддверии дефолта

Американский Минфин пошел на экстраординарные меры

Госдолг США вновь достиг потолка, что стало мрачной традицией для этой страны, и правительство больше не может его наращивать через размещение новых госбумаг. В связи с этим в Минфине срочно призвали Конгресс поднять планку (каждые два года законодатели увеличивают допустимый лимит).

Глава финансового ведомства США Джанет Йеллен в своем послании конгрессменам предупредила их о том, что пока они соберутся принять решение, Минфин уже приступил к «экстраординарным» мерам по временным заимствованиям. А это весьма чревато для американской экономики. К тому же вынужденная экономия затронет социальное благополучие страны, поскольку среди дополнительных мер — сокращение инвестиций в фонд по выплате пенсий по старости и инвалидности, фонд медстрахования пенсионеров почтовой службы и государственный инвестиционный фонд ценных бумаг.

«Период времени, в течение которого чрезвычайные меры могут длиться в этом году, является более неопределенным в связи с экономическим влиянием пандемии. По этой причине я со всем уважением призываю Конгресс <...> предпринять действия как можно скорее», - отметила глава Минфина, которая еще неделю назад просила конгрессменов подумать над главным вопросом для США, поскольку «начиная с 1 августа уровень задолженности США достигнет законодательно установленной максимальной величины».

Ситуация в стране действительно патовая, по данным Bloomberg, к концу июня совокупная задолженность США почти достигла $28,5 трлн — $22 трлн и накопленные с августа 2019 года долги. Если Конгресс заупрямится и затянет процесс повышения лимита, то Минфину также придется в очередной раз задействовать печатный станок, хотя очевидно, что подобная мера только приблизит последние дни относительного благополучия американской экономики.

Напомним, Вашингтон на протяжении 40 лет сталкивается с подобной ситуацией, федеральному правительству, за исключением отдельных ведомств, даже приходилось приостанавливать работу до достижения соглашения между республиканцами и демократами в Конгрессе.

Однако сейчас положение гегемона критическое. Если потолок госдолга не будет заморожен или увеличен, уже к 1 октября, когда в США начинается новый финансовый год, возможности американского правительства выплачивать долги по своим обязательствам могут быть серьезно подорваны. Если не поднять лимит, не привлекать постоянно извне новые деньги, американская финансовая система не способна будет выдержать даже нагрузки процентных платежей по накопившемуся долгу.

Впрочем, подобные факторы не мешают республиканцам упрямиться. Они уже заявили, что не поддержат повышение лимита, если президент США Джо Байден и демократы не согласятся сократить расходы или принять другие меры по снижению долга.