Превентивный удар по грантоедам
Отдел информации

Превентивный удар по грантоедам

Роскомнадзор заблокировал новостные ресурсы Ходорковского

Роскомнадзор наконец-таки добрался до новостной сети опального олигарха Михаила Ходорковского, любителя экспортировать беспорядки в Россию. Доступ к ресурсам «Открытых медиа» (журналисты включены в реестр иноагентов) и «МБХ Медиа» (в 2018 году сайт издания внесли в реестр запрещенной информации, после чего он начал работать с «зеркала» и не имеет лицензии СМИ) заблокирован по требованию Генеральной прокуратуры РФ. Причина очевидна — призывы к массовым беспорядкам, экстремизму или участию в несогласованных протестах.

Похожая участь постигла и ресурс «Правозащита Открытки» (сообщество юристов предоставляет правовую защиту людям, подвергшимся преследованию за политическую и общественную деятельность), который Роскомнадзор также внес в реестр запрещенных сайтов. Решение о блокировке вынесла Генпрокуратура, которая, как и в случаях с «Открытыми медиа» и «МБХ медиа», сослалась на статью 15.3 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Иными словами, закрыли ресурс по тем же причинам, что и остальные, чем весьма опечалили спонсора.

«Сегодня Роскомнадзор заблокировал МБХ-медиа, Открытые Медиа, сайт Правозащиты Открытки и сайт для художников, иллюстраторов и фотографов DeviantArt. Что и кто на самом деле должен себе заблокировать, вы и так прекрасно знаете», - посетовал в соцсети Ходорковский.

Кроме того, как утверждают в издании «Открытые медиа», никаких уведомлений об ограничении доступа от Роскомнадзора или Генпрокуратуры редакция не получала: «В 19:03 мск 4 августа на общий адрес редакции пришло четыре письма от Роскомнадзора с требованием удалить противоправную информацию, но какую именно — в письмах не уточняется».

Между тем, подобных решений следовало ожидать, учитывая, что сейчас страна готовится к парламентским выборам, а это тот самый период, когда организаторы протестного движения пребывают на низком старте, готовя очередную масштабную провокацию.