Уберите руки от детей!
Отдел информации

Уберите руки от детей!

В Италии — многотысячные митинги против «паспортов вакцинации»

Демократическую Италию, как позиционирует себя эта страна вкупе с остальными членами Евросоюза, изрядно трясет. В 80 городах страны народ вышел на массовые акции протеста из-за введения так называемых «зеленых пропусков» для доступа в общественные заведения.

Действие этих мандатов в Италии вступает в силу с сегодняшнего дня. Без бумажки нельзя попасть в кафе или ресторан, в бар или на конференцию, в спортзал или спа-салон, в музей или театр. Причем, это касается и детей 12 лет и старше.

Неслучайно основной причиной для протестов стал лозунг «Уберите руки от детей!» Народ возмущен и бюрократическими проволочками, поскольку даже те, кто уже вакцинировались, не могут получить заветный пропуск из-за бумажной волокиты. Дело, конечно, не только в том, что итальянцы не могут обойтись без походов в кафе и т.п., хотя для эмоциональных и импульсивных южан любые ограничения хуже, чем красная тряпка для быка. Основная беда впереди, так как, вопреки всем доводам защитников демократии в Италии, жесткая система пропусков затрагивает самое главное — возможность работать и передвигаться.

Иными словами без «зеленого паспорта» невозможно воспользоваться поездами, самолетами и кораблями (пока это не касается автобусов и метро, но подобная мера не за горами), а некоторые категории населения будут лишены работы, например, учителя, которые не имеют ковид-пропуска.

Как заявил министр здравоохранения страны Роберто Сперанца, с пятого дня после проверки, все они будут отстранены от работы без начисления зарплаты. Студенты также обязаны иметь «зелёный пропуск», чтобы посещать занятия.

Понятно, что многие итальянцы видят во внедрении этих пропусков нарушение конституции и принципа недискриминации. Тем более, что и вакцина подходит не всякая, а лишь утвержденная Европейским агентством лекарственных средств (ЕМА), то есть производства фармацевтических компаний AstraZeneca, Johnson&Johnson, Pfizer и Moderna.