Большие города
Отдел информации

Большие города

Шойгу планирует строительство мегаполисов в Сибири

Министр обороны РФ Сергей Шойгу выступил с громким предложением. Он считает, что в Сибири необходимо построить несколько крупных городов, которые стали бы отраслевыми экономическими центрами.

«Нам необходимо в Сибири построить три, а лучше пять крупных центров научно-промышленных, экономических центров, проще говоря — городов с населением 300-500 тыс., лучше — до миллиона человек. И не просто город построить и столицу сюда перенести, а сделать их совершенно конкретно направленными на ту или иную сферу деятельности», - заявил на встрече с научной общественностью Сибирского отделения РАН министр, напомнив о планах, существовавших в советское время незадолго до распада СССР, и посетовав на то, что «по известным причинам проект был остановлен».

Что и говорить, проект действительно грандиозный и очень важен для нашей страны. Имеется только весьма значительно «но», где взять людей, чтобы заселять эти города. Демографическая ситуация в стране, несмотря на определенные меры социальной поддержки, оставляет желать лучшего: смертность растет, а рождаемость — не на высоте.

Кстати, Сергей Шойгу давно лелеет идею переноса столицы в Сибирь. Еще в 2012 году он предлагал таким образом бороться с массовым переездом населения в московский регион. В то же время российский президент Владимир Путин в июне 2021 года на «прямой линии» говорил о том, что перенос правительства в Сибирь не решит проблем региона, хотя было бы полезно перевести из Москвы некоторые федеральные ведомства и офисы крупных компаний. Что касается появления новых городов, то дело все-таки сдвигается с мертвой точки.

По крайней мере, на серьезном уровне, в феврале этого года, обсуждались планы строительства города на Сахалине. Тогда вице-премьер Юрий Трутнев рассказал, что поселение планируют связать с портом Корсаков. Здесь и появится город, «который сразу будет построен правильно».