Литве пригрозили джихадом
Борис Джерелиевский

Литве пригрозили джихадом

Вильнюс выбрали для показательной экзекуции

Литва прибывает в отчаянии из-за наплыва иммигрантов из соседней Беларуси, спровоцированного враждебными шагами против Минска. Силовикам прибалтийской республики все сложнее держать себя в руках, и их действия все чаще носят противозаконный характер.

Так, официальный представитель Государственного пограничного комитета Белоруссии сообщил о гибели нелегального мигранта на белорусско-литовской границе, забитого литовской пограничной охраной. Пострадавший был обнаружен белорусскими пограничниками в крайне тяжелом состоянии, а на его теле были обнаружены множественные ушибы, раны и переломы. Несмотря на оказанную помощь, спасти его не удалось. Эта первая смерть, однако избиения мигрантов и их насильственное выдворение в Белоруссию приняли массовый характер.

Жесткие действия литовских пограничников в отношении мигрантов с Ближнего Востока вызвали крайне негативную реакцию в исламском мире. В частности, в редакцию литовского портала Alfa.lt поступило письмо с угрозами совершения терактов против ряда объектов в Литве, в качестве мести за единоверцев.

В послании за подписью некоего Юсефа Арафата сообщается, что «воины Аллаха» заложили бомбы в нескольких местах по Вильнюсу: в крупных торговых центрах, BIG, Akropolis и Ozas, офисе редакции портала Delfi, вильнюсском ЗАГСе и Департаменте миграции. При этом указывалось, что данные предупреждения являются последним жестом доброй воли, и в дальнейшем террористы будут действовать без них.

«Знайте, что в вашей стране тысячи наших братьев — лучших воинов, которые не боятся смерти. Мы любим смерть так, как вы любите жизнь, мы воины, которые воюют днем и ночью», - завершается послание традиционной для подобных угроз формулой.

Надо сказать, что литовская полиция отнеслась к данному посланию со всей серьезностью, начав проверку столичных объектов на предмет наличия взрывных устройств. И пока что ничего не обнаружено.

Впрочем, если «заложенные бомбы» и не будут обнаружены (а так, скорее всего, и произойдет), не стоит относиться к происшедшему, как к пранку. Цель данного сообщения, не просто дистабилизировать и без того неспокойную ныне ситуацию в Литве. За этой угрозой или даже ультиматумом могут последовать реальные действия, поскольку эта доселе спокойная страна-член ЕС, как нельзя лучше подходит для показательной экзекуции. Ее правоохранительные структуры слишком слабы, не имеют серьезного контртеррористического опыта, подготовки и соответствующей оснащенности.

И террористическая атака против Литвы может увенчаться полным успехом, и послужить средством запугивания тех европейских стран, которые в последнее время начали проводить антимиграционную политику.

А действия литовской пограничной охраны дали прекрасный повод для угроз Вильнюсу.