В Твери могут запретить концерт группы «Би-2»
Николай Добромыслов

В Твери могут запретить концерт группы «Би-2»

По мнению организаторов, запрет вызван политическими мотивами.

Выступление группы намечено на 29 августа — в этот день руководитель тверского холдинга «Афанасий» Максим Ларин планирует организовать фестиваль «МакЛарин за Родину» [«МакЛарин» — один из флагманских брендов холдинга — прим. ред.]. Музыканты «Би-2» приглашены туда в качестве хедлайнеров.

Однако планам могут помешать. Максим Ларин опубликовал у себя в соцсетях копии «Предостережения», направленного в адрес менеджмента группы «Би-2». Документ подписан заместителем начальника Московского отдела полиции УМВД по Тверской области.

В «Предостережении» указано, что из-за угрозы распространение коронавируса на территории Тверской области действует режим повышенной готовности, и проведение массовых мероприятий возможно только при численности участников не более 500 человек. «Участие вашей группы… могут создать условия для массового заболевания граждан новой коронавирусной инфекцией», — говорится в документе [здесь и далее орфография сохранена]. Также в «Предостережении» упоминаются статьи Уголовного кодекса и КоАП, которыми предусматривается ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил и невыполнение правил поведения при угрозе возникновения ЧС.

«Должностным лицам и участникам группы объявляется официальное предостережение (предостережение) о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений, административных правонарушений, … либо недопустимости продолжения антиобщественного поведения», — говорится в документе.

Максим Ларин считает, что причиной такого «Предостережения» стали его политические взгляды. Бизнесмен открыто поддерживает партию «Родина», которая в этом году выдвинула своих кандидатов и в Госдуму, и в депутаты Законодательного Собрания Тверской области. Напомним также, что 19 сентября в регионе состоятся выборы губернатора.

«Правящая партия боится перемен», — написал Ларин. — «Но в любом случае праздник состоится. Ведь чем больше власть препятствует, тем быстрее обрекает себя на поражение!»

Напомним, что режим повышенной готовности и угроза пандемии не помешали в этом году провести в Твери такие фестивали, как «Площадь добра», «Город профессий», «Рельсы» и др. Массовые мероприятия проводились и на День России, и на День города.

Ситуацию прокомментировал депутат Госдумы РФ, лидер партии «Родина» Алексей Журавлёв:

– Вряд ли подобные письма-предостережения отправляются по инициативе полиции. Наверняка была указка сверху. Поэтому у меня вопрос к тверскому губернатору Рудене: а он точно хочет в этом году переизбраться? Похоже, нет, иначе зачем обрушивать на себя гнев тысяч фанатов группы «Би-2» и сторонников «Родины»? На наших активистов и единомышленников оказывается колоссальное давление. В Воронеже кандидатам намекают на скорое увольнение. В той же Твери не дают размещать наружную агитацию. В Петербурге вообще творится электоральный беспредел! Уже не раз говорил: нас боятся, но мы не боимся никого! Нас поддерживает народ. А власть, устраивая такой прессинг, только увеличивает число своих противников.