Итальянские СМИ: Турецкое влияние в Ливии может привести к катастрофе в ЕС
Евгений Кадышев

Итальянские СМИ: Турецкое влияние в Ливии может привести к катастрофе в ЕС

В Риме обеспокоены амбициями Анкары

Анкара создает угрозу европейской безопасности, пишут итальянские СМИ, аргументируя заявления статистикой прибывших в страну мигрантов. По данным итальянского МВД, в 2021 году в страну въехали 47 750 человек, что почти вдвое больше, чем в предыдущем 2020-м (24 333).

По оценке итальянского издания La Voce del Patriota, страны Евросоюза сегодня стали заложниками миграционного шантажа со стороны Эрдогана, продвигающего неоосманистскую политику в регионе. Прежде всего, угрозой для Европы журналисты считают Северную Африку, откуда и идет основной поток нелегалов.

«Растущее влияние Турции является дестабилизирующим фактором в Ливии – как в политической, так и в военной сферах», - отмечается в публикации.

«Несмотря на официальные обязательства, взятые на себя всеми основными иностранными игроками, присутствующими в Ливии, министерство обороны Турции заявило, что оно будет продолжать военное сотрудничество с правительством. Таким образом, Анкара подрывает мирный процесс и серьезно ставит под угрозу консультации по выборам», - отмечается в публикации.

В публикации приводятся данные Сирийского наблюдательного центра по правам человека, согласно которым на турецких базах в Ливии все еще находится несколько тысяч вооруженных радикалов. Уже несколько раз были зафиксированы случаи пересечения сирийскими наемниками границ ЕС. Это представляет серьезную угрозу европейской безопасности.

В связи с растущим влиянием Турции на севере Африки La Voce del Patriota прогнозирует довольно драматический сценарий для Ливии и Италии. Авторы также упоминают грядущие президентские и парламентские выборы в Ливии, которые пройдут 24 декабря 2021 года.

«Если противоборствующие фракции и институты на востоке и западе страны придут к какому-то соглашению, составят единый список кандидатов в президенты и проведут совместные выборы с приемлемым для всех результатом, то кто бы ни победил, он будет связан по рукам и ногам с Турцией, чьи войска останутся в стране. Даже Хафтару придется договариваться с турками, чтобы управлять всей территорией, а не только восточной частью», - считает автор статьи. Даже если выборы по какой-то причине не состоятся, временный орган ПНЕ будет вести протурецкую политику.

Все это, подчеркивает издание, создает угрозу как миграционной, так и энергетической безопасности Италии и других европейских стран.

«Турция может стать шантажистом. Как известно, Ливия - главный поставщик энергии (газа и нефти) для Италии. ENI работает по всей территории Северной Африки и является самым важным игроком в ливийской энергетической отрасли. Если Триполи усилит свою политическую зависимость от Анкары, поток углеводородов между двумя берегами Средиземного моря может стать еще одним орудием шантажа в руках Турции», - поясняется в публикации.

В случае перебоев с энергопоставками из Ливии, у Италии остается другая неудобная альтернатива – Трансадриатический газопровод, который идет из Азербайджана в Турцию. То есть опять же Рим будет зависеть от «капризов» Анкары.

«Турция сейчас является очевидной проблемой, и тесная конфронтация с ней необходима на всех фронтах. Это безумие, что ЕС должен продолжать финансировать Анкару, поддаваясь на ее шантаж, чтобы затем незаконно подливать масла в и без того сложную ситуацию в Ливии», - заключает La Voce del Patriota.

Другое итальянское издание The Conservative подчеркивает, что североафриканская страна переживает новый политический кризис и также связывает это с действиями Эрдогана.

«Анкара подрывает мирный процесс и ставит под угрозу консультации по выборам», - отмечает автор статьи.

В публикации отмечается внутриполитическая нестабильность в Ливии (21 сентября ливийский парламент объявил вотум недоверия в отношении ПНЕ из-за крупных финансовых растрат и сомнительных контрактов). «Контраст между различными ливийскими учреждениями и сомнительные финансовые расходы ПНЕ разжигают хаос, препятствуя подготовке к выборам и значительно осложняя экономические и политические отношения с Италией. Напряженность сейчас очень высока - до такой степени, что возможен возврат к военной конфронтации и, как следствие, новая волна миграции в Европу», - пишет The Conservative.

Особый акцент издание также делает на миграционной проблеме. «В течение некоторого времени Турция упорно продолжала свою провокационную позицию, шантажируя Европейский Союз путем управления миграционными потоками».

Таким образом, Италия серьезно обеспокоена возможным витком нестабильности в Ливии и роли Анкары в затянувшемся кризисе. Новое обострение возможно уже зимой – все зависит от того, как пройдут выборы.