Алексей Абрамов — миллионер, один из пионеров российского IT-рынка
Отдел информации

Алексей Абрамов — миллионер, один из пионеров российского IT-рынка

Абрамов Алексей Петрович — успешный бизнесмен, один из богатейших людей Российской Федерации. В 2021 году Forbes оценил его состояние в 700 миллионов долларов США.

Образование, первые шаги в бизнесе

Абрамов Алексей Петрович (1967 года рождения) — физик по образованию, выпускник одного из самых престижных технических вузов столицы. В 1990 году с красным дипломом закончил МФТИ. В начале девяностых отечественная наука переживала трудные времена. Возможности делать карьеру ученого у молодого талантливого физика не было. Потому он решил попробовать себя в бизнесе: занялся поставками компьютеров и комплектующих из Кореи, Сингапура и Тайваня. В 1992 году открыл компанию Lizard. Благодаря правильно выбранной нише и мудрому руководству фирма активно развивалась и приносила хорошую прибыль.

Карьера и рост бизнеса

В период с 1992 по 1998 год Алексей Абрамов вместе с партнерами учреждает еще несколько предприятий: Elsie специализируется на сборке ПК, Citilink и «Деникин» — на поставках запоминающих устройств. В 1998 году эти фирмы объединяют в Группу компаний Citilink, которую спустя два года поглощает родственный проект Lizard. В результате на IT-рынке появляется новый лидер — LC-group. Многопрофильный дистрибьютер поставляет российским потребителям комплектующие для компьютеров, периферии, офисную электронику, сетевое оборудование.

В 2004 году LC-group реорганизуют и переименовывают в Merlion. Абрамов занимает пост председателя совета директоров новой компании. Под его руководством бизнес стремительно развивается. Осваиваются новые направления: сборка компьютерной техники (ПК, сервера, моноблоки), разработка программ для удаленной работы, изготовление офисной мебели и производство канцелярских товаров. Открывается сеть магазинов, торгующих бытовыми приборами, телефонами и электроникой.

Предпринимательский талант Алексея Петровича и его умение вести дела во многом предопределили успех бизнеса. На сегодняшний Merlion является одним из крупнейших российских производителей персональных компьютеров и кресел для офисов. Филиалы компании работают в различных регионах России и ближнего зарубежья. Ежегодная выручка исчисляется сотнями миллиардов рублей.

Личная жизнь и общественная деятельность

Алексей Петрович состоит в браке, воспитывает двух сыновей. Помимо чтения и отдыха в кругу семьи любит проводить время на свежем воздухе. Увлекается охотой, рыбалкой, играет в большой теннис.

Бизнесмен внес вклад в повышение прозрачности и минимизации рисков работы на отечественном рынке ИТ-оборудования — вместе с товарищами по цеху разработал «Этическую хартию импортеров и дистрибуторов». Этот документ на добровольной основе подписали лидеры отрасли.