Каникулы для всей страны
Отдел информации

Каникулы для всей страны

Путин обсудит с правительством введение нерабочих дней

Темпы распространения коронавируса и рост числа летальных случаев в нашей стране вызывают серьезные опасения, поскольку уже обошли даже прошлогодние показатели. В связи с этим, сегодня днем, российский президент Владимир Путин проведет совещание с кабинетом министров, на котором обсудит меры против COVID-19 и предложение членов правительства о возможности введения девятидневных выходных.

Ожидается, что вице-премьер Татьяна Голикова доложит лидеру государства о ситуации с заболеваемостью и озвучит предложение о введении «режима выходных дней». Министр финансов Антон Силуанов и глава минэкономразвития Максим Решетников объяснят, как это скажется на экономике и бизнесе, после чего будет принято соответствующее решение.

Напомним, вчера Татьяна Голикова предложила ввести с 30 октября по 7 ноября всероссийские каникулы. При этом, по словам вице-премьера, для некоторых регионов введение выходных необходимо уже с 23 октября. Предложение Татьяны Голиковой поддержал глава правительства Михаил Мишустин и поручил первому вице-премьеру Андрею Белоусову и Максиму Решетникову подготовить предложения о поддержке бизнеса на фоне решения ввести нерабочие дни.

Теперь решение зависит от Владимира Путина. И хотя оно сопряжено с определенными расходами для бюджета, не возникает сомнений, что страна все-таки отправится на затяжные выходные. Более того, как проговорилась Татьяна Голикова, в России не ограничатся введением нерабочих дней, а наладят процесс допуска вакцинированных и переболевших граждан на отдельные объекты при предъявлении QR-кодов. Все эти меры, как ожидается, призваны снизить темпы распространения коронавируса.

Между тем, как утверждают эксперты, запланированные каникулы — это еще не локдаун, поскольку они будут проходить в гибком формате, по сравнению с тем, что было в апреле — мае прошлого года, и не нанесут чрезмерного урона экономике страны. Главное, чтобы будущие выходные не продлились в долгосрочной перспективе и не дополнились новыми ограничениями.