Иностранцы предпочитают русское оружие
Отдел информации

Иностранцы предпочитают русское оружие

Глава ФСВТС: портфель заказов на продукцию отечественной оборонки превысил $52 млрд
Россия с каждым годом увеличивает прибыль от продажи вооружений. По словам директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Дмитрия Шугаева, в настоящее время портфель заказов на российские разработки превысил $52 млрд.
«Это дает нам сегодня возможность, как говорится, уверенно смотреть в будущее. И я думаю, в ближайшие три-пять лет у нас для промышленности работы по направлению ВТС не убавится», — передает РБК слова главы ФСВТС.
Больше всего предпочитают приобретать российскую технику в Китае, Индии, странах Ближнего Востока и Северной Африки, а также Латинской Америки. Как пояснил Дмитрий Шугаев, некоторые государства закупают технику регулярно и в значительных объемах, но в то же время появляются новые партнеры, которые при выборе руководствуются возможностями и опытом боевого применения, в том числе на примере антитеррористической операции в Сирии. Всего по военно-технической линии Россия сотрудничает со 100 странами и поставляет свои товары в более чем 50 государств.
Соответственно, в каждом регионе наблюдаются свои предпочтения. Например, страны Северной Африки, как правило, приобретают бронетанковую технику, средства ПВО, радиоэлектронной борьбы (РЭБ), технику военно-морских сил, самолеты марок «МиГ», «Су» и «Ил», а также стрелковое вооружение. В Южной Америке востребованы российские вертолеты. Страны Азиатско-Тихоокеанского региона предпочитают пополнять свой арсенал авиационной техникой и двигателями к ней, вооружением ПВО, автомобильной спецтехникой двойного назначения. Самым популярным российским оружием считаются российские комплексы ПВО С-400, ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1», а также вся линейка авиационной техники (минимум 50% объема продаж занимает боевая авиация), противотанковые системы «Корнет» и РСЗО «Смерч».
Отметим, что рост востребованности российского вооружения в мире вызывает крайнее неудовольствие Вашингтона, который в последнее время видит в Москве опасного конкурента и всячески пытается вставлять палки в колеса. Пример тому и попытки запугать покупателей С-400 американскими санкциями, а также отказ поставлять в Турцию самолеты пятого поколения F-35, несмотря на договоренности с этой страной.