Китайский чай: ответы на популярные вопросы
Отдел информации

Китайский чай: ответы на популярные вопросы

Китайская чайная культура впечатляет и удивляет, ведь у нас в СНГ нет напитка, который бы имел такую большую значимость и ценность. Если вам также интересна тема этого напитка, то эта статья для вас. Мы ответим на самые популярные вопросы об этом напитке.

Где купить качественный китайский чай?

Чтобы в полной мере ощутить богатство вкуса и пользу традиционного китайского напитка, нужно заваривать только качественный чай. Купить китайский чай в Киеве высшего качества можно в интернет-магазине «Мій Чай». Здесь представлены разнообразные сорта, в том числе редкие и элитные.

Каких видов бывает китайский чай?

Выделяют шесть основных видов китайского напитка — зеленый, желтый, белый, красный, черный и улун. Каждый из них изготавливается из определенного типа сырья и по особенной технологии. Ввиду этого напитки сильно отличаются по своему вкусу и аромату, цвету и составу.

Какие сорта зеленого чая стоит попробовать?

Сортов зеленого чая великое множество. Обязательно нужно зеленый чай купить сорта Лун Цзин или, как его еще называют, «Колодец Дракона». Этот сорт является достоянием и гордостью Китая. Он имеет богатый цветочный аромат и приятный медово-ореховый вкус.

Сорт Тай Пин Хоу Куй входит в десятку лучших. Вкус имеет яркие дынные нотки. Аромат цветочный.

Заслуживает внимания и сорт Люй Мао Фэн. Сырье собирается в горах. Отбирают только верхние листочки и почки. Вкус сладковатый с цветочными оттенками.

Как изготавливают зеленый чай в Китае?

Китайцы очень трепетно относятся к процессу производства зеленого чая. Они стараются сохранить в листьях как можно больше витаминов и минералов.

Производственный процесс включает в себя такие основные этапы:

  1. Сбор сырья. Подходят только молодые листочки — побеги.

  2. Пропаривание. Листья подвергаются обработке горячим паром.

  3. Сушка. Листья сушат при температуре 90–95 °C на протяжении 10–15 минут.

  4. Скрутка. Листья помещают в роллеры для скручивания. Им придают особую форму, чтобы они начали выделять сок.

  5. Сушка. Листья помещают в печь для полного обезвоживания.

Процесс производства зеленого чая более быстрый, нежели других видов. Важно сохранить в листах как можно больше витаминов и полезных компонентов.

Как правильно хранить?

Чтобы чай не утратил свой насыщенный вкус и аромат, хранить его нужно в плотно закрытой упаковке, например в жестяной банке с крышкой. В противном случае он впитает в себя посторонние запахи и утратит эфирные масла.

С чем пить?

Элитные сорта чая не рекомендуется совмещать с какой-либо едой. Это полноценный напиток, который не нуждается в дополнении. Также в него не рекомендуется добавлять сахар, он сильно искажает вкус напитка.