Цена дезинформации
Анна Пономарева

Цена дезинформации

К чему ведут сообщения об эвакуации американских дипломатов из Киева

Истерия по поводу готовящегося «вторжения» России на Украину достигла апогея. Западная пресса наперебой рассказывает о запланированной эвакуации из Киева американских работников посольства. Как сообщает CNN, посольство США запросило у Госдепартамента разрешение неосновному персоналу и семьям покинуть Украину. И уже известно, что эвакуация может начаться на следующей неделе, более того, американские власти готовят необходимые мероприятия в случае ухудшения ситуации с безопасностью граждан.

При этом внешнеполитическое ведомство США выпустило рекомендации по поводу вояжей на Украину. Гражданам, например, настоятельно рекомендовали отказаться от поездок и их предупредили о том, чтобы они не ждали эвакуации за счет Вашингтона, то есть выбираться придется с помощью коммерческих рейсов.

Похожую информацию обнародовало и американское издание Bloomberg, которое сообщило, что Госдепартамент рассматривает возможность эвакуации с территории Украины членов семей своих дипломатов, причем в принудительном порядке. Техническому персоналу диппредставительств предложат вернуться на родину по собственному желанию. О своем решении Госдеп публично объявит в течение нескольких дней.

Столь тревожные сообщения западной прессы, которая ссылается на источники в правительственных кругах, вызывает вполне логичный вопрос, что это – подготовка к войне или очередной раунд искусственно нагнетаемой истерии для формирования образа России, как «агрессора»?

Пока чаша весов склоняется больше в сторону искусственного нагнетания истерии. Свидетельств тому множество, включая неадекватные заявления западных политиков, нездоровые рассказы о сценариях «вторжения» России на Украину и даже то, что параллельно происходит стремительный рост поставок летального оружия из Великобритании и США. Сегодня, к примеру, стало известно о посылке из-за океана 90 тонн летального оружия и снаряжения, в том числе боеприпасов для ВСУ. А незадолго до этого информационное пространство взрывали сообщения о многочисленных поставках из Лондона.

Однако качество вооружения и его функционал, равно как и отказ направлять военный контингент НАТО на Украину, вызывают массу вопросов у экспертов. Так, основной плюс присланных Великобританией противотанковых гранатометов NLAW – то, что ими удобно воевать в городской застройке исподтишка (против российской-то авиации, ПВО и т.п., о которых с вдохновением рассказывают западные журналисты и политики).

Киев на подобные сомнения специалистов старается не реагировать, поскольку приходится подыгрывать западным «партнерам» в спектакле о готовящемся «вторжении» России. Однако и для киевских политиков, которые прекрасно осведомлены о том, что Москва не собирается нападать на Украину, сообщение о готовящейся эвакуации сотрудников американского посольства стало неожиданностью.

Президент Владимир Зеленский даже не сдержался и посетовал на это госсекретарю США Энтони Блинкену, мол, вывоз персонала из посольства стало бы «чрезмерной реакцией» Вашингтона на ситуацию в стране. О том, что ответил Блинкен Зеленскому, массам не рассказали. Более того, в Госдепе отказались комментировать приватную беседу госсекретаря и украинского гаранта, упомянув лишь только о том, что все решения по поводу пребывания его сотрудников за рубежом будут приниматься по собственному усмотрению Вашингтона и вопреки желаниям Киева.

Между тем, для самой Украины такого рода сообщения об эвакуации и поставках вооружения, равно как и участие в пустопорожних шоу, имеют очень высокую цену. И дело не только в том, что украинские политики поместили страну на пороховую бочку, готовясь в ближайшее ввергнуть ее в масштабную бойню, это все еще перспектива завтрашнего дня. А проблема в том, что платить приходится уже сейчас. И касается это экономики и благосостояния граждан. Причина в том, что иностранные инвесторы и держатели украинских долговых бумаг настолько напуганы всем этим информационным шумом, который поднимают и на Западе, и на Украине, что сворачивают все возможные дела с Киевом.

И что в результате? Ожидаемо ослабела национальная валюта Украины (с начала года гривна девальвировалась уже на 4% и это только начало), и подскочили цены на все. Следующим шагом, как прогнозируют аналитики, может стать нарушение макроэкономической стабильности, что подразумевает ускорение инфляции, которая уже составляет более 10%, и отсрочку инвестиционных решений.

Неслучайно в Харькове так ополчились на Зеленского после его скандальной реплики о возможной оккупации города Россией. Мол, этот «клоун одним лишь своим необдуманным заявлением множит на ноль старание сотни тысяч людей», которые всеми силами и успешно пытались привлечь инвесторов. И, как недавно жаловался советник президента по экономическим вопросам Олег Устенко, в настоящее время Украина фактически находится «на голодном пайке по прямым инвестициям». Таким образом, вся эта шумиха по поводу готовящейся «агрессии» со стороны России становится губительным ударом по украинской экономике, о восстановлении которой в нынешних условиях не может быть и речи.