«Абсолютная дура»
Отдел информации

«Абсолютная дура»

Эксперты отреагировали на очередную глупость главы МИД Британии

Перлы западных политиков служат источником для многочисленных анекдотов. Одна из звезд этого направления — глава британского МИД Лиз Трасс. Так, ее заявление о том, что Великобритания продолжает «снабжать и предоставлять дополнительную поддержку балтийским союзникам через Черное море», просто стало гимном дремучести западных политиков.

В Москве подобные реплики вызывают соответствующую реакцию. «Миссис Трасс, Ваши знания в области истории — ничто по сравнению с Вашими познаниями по географии. Чтобы "защитить Прибалтику", надо действовать не через Черное море, а через Балтийское". "ПриБАЛТийские страны потому так и называются (на английском так вообще — Baltic States), что расположены именно у берегов этого моря. А не Черного… Вопрос все рельефнее проступает на песке Балтийского Причерноморья: где училась миссис Трасс, и как она занимала несколько министерских постов с таким вот "хайли-лайкли" образованием?» — написала в Telegram официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова, по мнению которой, главе британского МИД нужно «что-то делать» с географией, поскольку Англия раньше была великой морской державой.

Как добавила дипломат, «если кого-то от чего-то и надо спасать, то мир от глупости и необразованности англосаксонских политиков». Кстати, до этой реплики Трасс выдала не менее веселый шедевр, заявив о том, что Украина «и раньше знала вторжения — от монголов до татар». Правда, эта дама не стала уточнять, сколько лет прошло между вторжениями этих народов на Украину. Впрочем, в самой Великобритании, где мало кто знает, чем вообще отличается Черное море от Балтийского, не говоря уже о монголо-татарском нашествии и пр., перлы столь необразованного министра воспринимаются с полной серьезностью и доверием.

Между тем, Мария Захарова еще весьма мягко отреагировала на заявление Трасс. Израильский политолог, бывший руководитель службы «Натив» Яков Кедми был более категоричен. «Географию никто не знает. Даже англичане. Абсолютной дурой вне конкурса идет министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс. Она деградирует с каждым днем. Раз от раза говорит все большую глупость, которую даже и представить нельзя. А это первое лицо британской международной политики и дипломатии. Маргарет Тэтчер даже и не снилось, что до этого доведут аристократическую Британскую империю», — констатировал Кедми.