Названо имя нового главаря ИГ
Отдел информации

Названо имя нового главаря ИГ

Арабские СМИ называют имя человека, который, по всей видимости, встанет во главе запрещенной в России группировки Исламское Государство.

По данным арабоязычного информационного портала Аль-Арабия, который ссылается на собственные источники, им станет иракец по имени аль-Иссави.

Данное сообщение появилось на фоне новостей об уничтожении нынешнего лидера группировкиАбу Ибрагима аль-Хашеми аль-Курейши, о чем ранее объявил Белый дом в своём официальном пресс-релизе.

Абу Ибрагим аль-Хашеми был избран "халифом" ИГ после гибели Абу Бакра аль-Багдади в октябре 2019 г. Последний в течение нескольких лет оставался фирменным "брендом" организации, с которым были связаны как её победы 2014-2015 гг., так и череда поражений, которая закончилась утратой ИГ статуса квазигосударства и потерей почти всех ранее контролируемых территорий.

При этом западные и арабские СМИ неоднократно писали, что, по их данным, и Абу Бакр аль-Багдади, и Абу Ибрагим аль-Хашеми в период нахождения в иракских тюрьмахактивно сотрудничали с американскими спецслужбами, передавая сведения об известных им исламистских ячейках.