Вашингтон откупится кредитом
Отдел информации

Вашингтон откупится кредитом

Украинцам пообещали подачку на реанимацию экономики

Паника на Украине, которую инициировали западные «друзья», и ее последствия для страны вынудили Киев подать голос. Как сообщают местные СМИ, на заседании фракции «Слуга народа» в Верховной раде президент Украины Владимир Зеленский отчитался о том, что поскандалил со странами-партнерами из-за нагнетания темы якобы готовящегося «вторжения» России. По словам лидера государства, алармистские настроения вызывают три дружественные Украине страны, поднимая тему войны. Но после того, как Украина возмутилась, удалось договориться и найти понимание, похвастался Зеленский. О какой договоренности идет речь, стало известно уже сегодня утром, когда власти США предложили предоставить Украине гарантии суверенного долга на сумму до $1 млрд для поддержки проведения реформ в стране и продолжения взаимодействия с Международным валютным фондом.

«Это предложение в сочетании с прочными партнерскими связями между Украиной, МВФ, другими международными финансовыми институтами, Группой семи и иными сторонами, предоставляющими помощь на двусторонней основе, укрепит способность Украины обеспечивать экономическую стабильность, рост и процветание людей перед лицом дестабилизирующих действий России», – заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

Глава американского внешнеполитического ведомства также напомнил о том, что в период с 2014-го по 2016 год именно Вашингтон трижды предоставлял Киеву суверенные кредитные гарантии на $1 млрд. И подобные вливания сыграли жизненно важную роль «в плане помощи Украине в успешной стабилизации экономики» и реализации «смелой программы реформ». Впрочем, этот господин, естественно, не стал уточнять, что на тот момент Украина еще располагала неплохим потенциалом, доставшимся ей в наследство от СССР, и предлагаемые суммы никоим образом не напоминали слезы. Однако теперь, когда за время зависимости от Вашингтона местные власти умудрились уничтожить и распродать все возможное, $1 млрд воспринимается исключительно как скудная подачка, и она к тому же не в состоянии покрыть убытки, которые несет Украина из-за ухода инвестиций из страны, опять-таки с легкой руки западных партнеров.