Сливки для Вашингтона
Анна Пономарева

Сливки для Вашингтона

Эксперты рассказали о финансовых бонусах США от войны в Европе

На Украине заговорили об очевидной выгоде Вашингтона в случае войны в Европе. Как заявил в эфире телеканала «Наш» полковник Службы безопасности Украины (СБУ) в отставке Олег Стариков, подобная ситуация сулит финансовые бонусы США.

Он уверен, что инициируя панические настроения из-за так называемой агрессии России, Вашингтон старается информационно напугать людей с тем, чтобы банки перенаправили свои капиталы из Европы в США. А в американском государстве, как мы знаем, не все благополучно с экономической точки зрения, и местные обыватели весьма недовольны этим фактором. В результате, констатировал Олег Стариков, Вашингтон убивает сразу двух зайцев. Во-первых, войной в Европе можно отвлечь американцев от проблем внутри страны — в частности, от роста инфляции. А во-вторых, военное противостояние отодвигает на задний план экономическое сотрудничество Брюсселя и Пекина, что снижает позиции Китая, как основного конкурента США на мировой арене.

С мнением о бонусах Вашингтона в случае конфликта в Европе солидарны не только на Украине. В России также полагают, что США выгодно переключить внимание с вопроса о гарантиях безопасности России на надуманную проблему готовящейся «российской агрессии». По словам гендиректора Российского совета по международным делам, политолога Андрея Кортунова, в случае военного сценария Вашингтон смог бы не только окончательно остановить российский трубопровод «Северный поток-2», который основательно потеснит американцев на энергетическом рынке сбыта Европы с их дорогим сжижено-природным газом, но и сплотить страны НАТО. Они, как известно, в последнее время не выказывают необходимого единства.

В результате, как признают в Госдуме, Россия, Китай, Евросоюз и Украина являются объектами проводимой в настоящее время информационной войны. По мнению первого замглавы комитета по международным делам Дмитрия Новикова, США, например, ведут с ЕС многоплановую игру, называя его союзником, но при этом преследуют цели сдерживания экономических возможностей Европы, поскольку Вашингтону совершенно не нужен крупный конкурент на мировой арене.