В Оттаве пожалели о дружбе с США
Отдел информации

В Оттаве пожалели о дружбе с США

Трюдо выяснил, кто финансирует протесты в Канаде

Дружба с Вашингтоном чревата весьма неприятными последствиями и имеет множество подводных камней. Удивительное открытие сделал для себя и сограждан премьер-министр Канады Джастин Трюдо. Оказывается, незаконные протесты дальнобойщиков, третирующие благополучную страну на протяжении нескольких недель, спонсируются вовсе не Москвой, как до этого вещали на каждом канадском столбе, а давними партнерами Оттавы — американцами.

Как рассказал Трюдо, выступая в парламенте, именно из США пришло более половины финансовой помощи, которую протестующие в Канаде дальнобойщики получают в рамках краудфандинговых кампаний. «Эти незаконные блокады активно подпитываются лицами из США и других стран мира», — констатировал канадский премьер, добавив, что выступает против применения силы к манифестантам, но «решение должна принимать полиция».

Трюдо обвинил протестующих в незаконной и опасной активности и призвал покинуть улицы городов страны. Все недовольные представляют угрозу для экономики и отношений с торговыми партнерами, а также общественной безопасности, сетовал глава демократической страны, жизнь в которой в последнее время напоминает гетто для несогласных.

Напомним, штормить Канаду начало после того, как в силу вступили ограничения против COVID-19, согласно которым, каждый гражданин этой страны, не имеющий медотвода, обязан вакцинироваться. Так в стране зародилось движение «Конвой свободы», и местные дальнобойщики, недовольные ограничениями, стали перекрывать переезды на границе с США, в том числе и мост Амбассадор, соединяющий два государства. Движение в конечном итоге восстановили, однако напуганный Трюдо вчера ввел режим чрезвычайного положения и упразднил часть гражданских прав канадцев, включая право делать пожертвования. Заместительница премьера Христя Фриланд уже анонсировала обязательную сертификацию для всех программ по сбору средств и пообещала блокировать без суда счета, с которых протестующим будут переводиться деньги. Она также пообещала, что применяемые меры «будут только усиливаться». Однако протестующие непреклонны. Сейчас несколько тысяч человек блокируют центр Оттавы и пока не собираются расходиться.