Иудино семя
Алексей Сокольский

Иудино семя

«Человек массы» в информационной войне против России

Наши «партнеры» из США и НАТО очень серьезно рассчитывают на свое главное оружие – протесты в России против «режима Кремля».

Способы и методы обработки массы разрабатываются на Западе уже не менее 200 лет. Причем давным-давно выявлена целевая группа для информационного удара. Оболванить неграмотного крестьянина сложно, ибо он руководствуется своими привычками и традициями. Одурачить человека, который реально получил качественное образование, тоже далеко не просто, он опирается на свои знания и аналитический аппарат, подкрепленный логикой. Лучше всего в ловушки манипулятивного плана попадаются «образованцы»: студенты, обладатели дипломов, получившие «современное» образование, офисный «планктон» и т. д. Эти лица искренне полагают, что многое ведают и принимают свои решения, руководствуясь пониманием происходящей ситуации. В большинстве же своем они и составляют целевую группу, используемую враждебными силами.

Особое значение имеет то, что «человек массы» считает своим мнением подчерпнутое из учебников, из высказываний популярных актеров, спортсменов, шоуменов и т. д., из средств массовой информации и социальных сетей.

В старину недаром говаривали: «Самый опасный дурак – дурак грамотный!»

Причем, воспринимается исключительно комфортная информация (а она может быть и позитивной, и негативной!) для повышения их личной самооценки. Все противоречащее их «мнению» отбрасывается: «Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу». Хуже нетерпимости «человека массы» может быть только нетерпимость нациста. Он всех хочет заставить мыслить одинаково, в соответствии со своим недалеким разумом.

Вспоминается стихотворение поэта Петра Вяземского:

Послушать: век наш − век свободы,

А в сущность глубже загляни−

Свободных мыслей коноводы

Восточным деспотам сродни.

У них два веса, два мерила,

Двоякий взгляд, двоякий суд:

Себе дается власть и сила,

Своих наверх, других под спуд.

У них на всё есть лозунг строгой

Под либеральным их клеймом:

Не смей идти своей дорогой,

Не смей ты жить своим умом.

Когда кого они прославят,

Пред тем − колена преклони.

Кого они опалой давят,

Того и ты за них лягни.

Свобода, правда, сахар сладкий,

Но от плантаторов беда;

Куда как тяжки их порядки

Рабам свободного труда!

Свобода − превращеньем роли −

На их условном языке

Есть отреченье личной воли,

Чтоб быть винтом в паровике;

Быть попугаем однозвучным,

Который, весь оторопев,

Твердит с усердием докучным

Ему насвистанный напев.

Скажу с сознанием печальным:

Не вижу разницы большой

Между холопством либеральным

И всякой барщиной другой.

(1860)

По сути, за «человеком массы» скрывается упоенность гордыней и банальным эгоизмом, презрение к предкам и наплевизм в отношении потомков. Бог их – чрево и великий Фейсбук – пророк его.

Еще в XX веке русский мыслитель Иван Солоневич говорил о таких элементах массы: «В истории же нашей интеллигенции каждое поколение или даже каждые полпоколения клали свои трудовые ноги на стол отцов своих и говорили: «Вы, папаши и мамаши, – ослы и идиоты, а вот мы, гегелята и октябрята, – мы умные». «Мы наш, мы новый мир построим» – вот и строят».

Впрочем, ныне гегелята и октябрята не в чести, сейчас все творят соросята, навальнята и гомосята. Времена поменялись, дураки-интеллигенты исправили названия, но остались теми, кто они есть на самом деле.

Спецоперация по денацификации Украины всколыхнула «человека массы». Хотя протесты и не выходят многочисленными, но сочувствующие им ведут «диванную» войну со своей страной в социальных сетях.

Здесь только надо четко отличать «человека массы» от «человека толпы». Психическая индукция распространяется не при прямом контакте (как в толпе), а опосредованно – через средства массовой коммуникации. Поэтому одинокого «человека толпы» в природе не бывает, а вот единственный пикетчик-«массовик»чувствует свою вовлеченность в массу «соратников», ибо телефон и ноутбук имеет.

Полицейские меры против демонстрантов (вышедших во славу «гетьмана» Зеленского) необходимы, но они все не решают. Важны совершенно другие действия, − исключительно информационного характера. Ни в коем случае «человеку массы» нельзя давать ощущать себя оригинальным и неповторимым. Надо показать ему то, чем он является на самом деле – убогой серой скотинкой, работающей на чужого «дядю».

Причем это будет абсолютной правдой. Обратите внимание как все протестанты по свои повадкам и даже одеждам (пусть и вычурным) похожи друг на друга, точно содомиты на гей-параде.

И еще очень нужны видеоматериалы (чем больше, тем лучше), показывающие, что киевский режим угрожает не русскому народу (хотя и об этом забывать нельзя), а личному благополучию и жизни его – «человека массы». Пусть каждый протестант узнает, что «грязная радиоактивная бомба» − не шутки, и она может оказаться у порога родного дома или квартиры, купленной с помощью ипотеки.

Кроме того, существенным является показ истинного облика кумиров «человека массы», которого они сами не уважают и используют для личного благополучия.

Если «человека массы» информационно не окоротить, то последствия могут быть непредсказуемыми. Психическая индукция заражает глупостью очень быстро. Достаточно вспомнить 1968 год в Париже и 1991-й в Москве.