«Помочь» McDonald's!
Алексей Сокольский

«Помочь» McDonald's!

Надо начинать национализацию с американской корпорации

В связи с откровенными русофобскими санкциями, вводимыми против России администрацией Джо Байдена, по кличке «Сонный», вовсю встает вопрос об ответных мероприятиях.

Уже на протяжении некоторого срока времени в политических и экспертных кругах Российской Федерации ведутся разговоры о национализации имущества западных компаний, которые подключаются к санкционной политике Евросоюза и Соединенных Штатов. Никаких экономических причин закрывать производство, да и другую деятельность в нашей стране у них нет. Следовательно, выявляется откровенная агрессия этих компаний против России, вызванная чисто политическими причинами. Поэтому национализация необходима и причем незамедлительно.

Хотя для начала можно обойтись примерной поркой какого-нибудь объекта из сферы, где жизненные интересы русского государства не очень-то задеваются.

Американская корпорация McDonald's заявила о приостановлении своей работы в России. Предполагается, что будет закрыто 850 точек быстрого питания (язык не поворачивается их назвать ресторанами) по всей РФ. Работы лишатся около 62 тысяч человек.

Конечно, можно сказать, что удар по российской экономике в данном случае сродни комариному укусу. Однако мы должны думать не о каких-то абстрактных для рядового обывателя (в хорошем смысле слова) экономико-финансовых показателях, но о конкретных гражданах России, трудящихся в McDonald's, поставляющих продукты фирмах, а также налогах, идущих в государственную казну.

McDonald's явно наносит нам ущерб, несущий еще вдобавок и элементы психологической войны. А раз так, то корпорация должна поплатиться. Важно в срочном порядке национализировать все ее имущество в России, включая оборудование «ресторанов», автосредства и даже спецодежду, не говоря уж о блокировке всех счетов, деньги с которых надо пустить на компенсацию всем увольняемым.

Национализированное имущество McDonald's не следует раздербанивать и продавать, но передать российским компаниям, принадлежащим к сфере быстрого питания. А их достаточно много работает на уровне российских регионов. Таким образом будет оказана и поддержка отечественному бизнесу в ситуации войны санкций.

Единственным условием стоит выставить обеспечение функционирования бывших«ресторанов», примерно в том же ритме, что и был раньше.

Судьба компании McDonald's должна послужить напоминанием всем любителям западных санкций, что их ждет в ближайшем будущем.

Ждем разумных, практичных и быстрых решений от российской власти!