Эксперты ИК «Велес Капитал» о текущей ситуации на фондовом рынке
Отдел информации

Эксперты ИК «Велес Капитал» о текущей ситуации на фондовом рынке

ВЕЛЕС Капитал на финансовом рынке присутствует более 25 лет. Компания начала свою деятельность на фондовом рынке в 1995 г.

По итогам 2021 года, совокупные брокерские обороты компании выросли до 2,21 трлн рублей. Брокерские обороты с облигациями за год показали результат в 1,87 трлн рублей.

Объем брокерских операций с акциями составил 284,73 млрд рублей, при этом произошел рост в части операций с иностранными акциями (+8% г/г). Совокупные брокерские обороты с векселями увеличились на 63% г/г, до 23,63 млрд руб. Количество брокерских клиентов увеличилось за год на 21%.

Собственный капитал ИК «ВЕЛЕС Капитал» на конец 2021 года составил 4,16 млрд рублей. Чистая прибыль — 355,85 млн руб.

В настоящее время компания занимает лидирующие позиции во многих сегментах российского финансового рынка и рынка инвестиций, например, в корпоративных и федеральных облигациях.

Эксперты компании ВЕЛЕС Капитал обладают высоким уровнем компетенции в организации облигационных выпусков.

По итогам работы в 2021 году инвестиционная компания «ВЕЛЕС Капитал» вошла в топ-5 ведущих операторов Московской биржи по объему торгов корпоративными облигациями (торговый оборот составил 391,5 млрд рублей) и ОФЗ (объем торгов превысил 1 трлн рублей).

ИК «Велес Капитал» одна из немногих инвестиционных компаний, имеющих международный кредитный рейтинг агентства Standard & Poors на уровне «BB-/B».

Отзыв ИК «Велес Капитал» о работе фондового рынка

28 февраля были остановлены торги российским акциями. На 10 марта Российский фондовый рынок остается закрытым. На зарубежных площадках аппетит к риску вырос ввиду ожидания новостей с переговоров глав МИД России и Украины и вследствие технических факторов. На LSE акции Газпром можно купить за 4,5 рубля, Сбербанка за 22 копейки за акцию. При этом бесполезно оценивать перспективы открытия российских бирж по тому, как аналогичные бумаги торгуются в Европе и США, т.к. в настоящее время связь между ними прервана в связи со взаимными санкциями, которые в том числе разрушили арбитражный механизм между российскими и западными рынками.

Из-за запрета Банка России иностранные инвесторы больше не могут продавать ценные бумаги на российских биржах. Также для иностранных инвесторов действует запрет на получение дивидендов по акциям. Как следствие иностранные инвесторы распродают российские бумаги. Для резидентов России покупка в Лондоне ценных бумаг тоже под вопросом, так как для российских граждан из-за встречных санкций вывод долларов в Лондон невозможен.

Цены на золото в середине февраля поднялись к максимуму с июня прошлого года и достигли 1900 долларов за тройскую унцию. До заседания ФРС 13 марта, когда ожидается повышения процентных ставок, имеет смысл держать золото в портфеле, а при усилении геополитической напряженности наращивать долю вложений. Золото в текущих условиях выступает не только защитным, но и доходным активом. При сохранении отрицательных геополитических факторов золото будет расти и достигнет 1959 долларов за тройскую унцию, что предполагает 3% потенциал роста с текущего значения. Российские золотодобывающие компании Полис и Полиметалл будут расти опережающими темпами. Аналитики Велес Капитала сохраняют среднесрочную рекомендацию покупать акции компаний Полис (потенциал роста акций 25%, потенциальная дивидендная доходность 3,5%) и Полиметалл (потенциал роста акций 35%, потенциальная дивидендная доходность 8%).

Более подробно https://www.youtube.com/watch?v=B1uKZoOEDtg

Произошел первый прецедент: Евраз отменил выплату финальных дивидендов за 2021 г.

Когда произойдет открытие российских бирж, и какие цены мы увидим после открытия Московской биржи во многом зависит от того, какой будет геополитическая ситуация на момент открытия. Рекомендацию, которую на данный момент дают эксперты ИК «Велес Капитал» - «основным сейчас является сохранять внутреннее спокойствие».