Вадим Волков

Жители Петербурга раскритиковали приложение по продаже qr-билетов

Смольный так и не подготовился к транспортной реформе

Петербуржцы критикуют приложение «BSTR Транспорт Петербурга», предназначенное для оплаты транспорта и парковки. Люди жалуются на сбои, подозревая владельца компании в мошенничестве и коррупции.

Отметим, что программа позволяет купить одноразовый QR-билет, чтобы проехать на наземном общественном транспорте Петербурга, пополнить «Подорожник» и оплатить городскую парковку. Согласно нововведениям, купить билет за наличные деньги больше нельзя. QR-билеты нужно приобретать заранее, либо пополнять «Подорожники» в кассах метро и специальных киосках.

Альтернативой выступает приложение, но за пользование взымается комиссия в размере 5%. Петербуржцы возмутились тому факту, что на и без того недешевые билеты идет наценка, ведь услуга городская.

Сама программа BSTR, по словам горожан, оказалась недоработанной и частенько дает сбои. Пользователи поставили сервису всего лишь в две «звезды». По словам петербуржцев, порой невозможно открыть приложение, которое часто выдает ошибки при оплате. Есть сбои и с оплатой парковки. Заплатив через приложение, некоторые получают штрафы. Один из пользователей назвал создателей платформы «мошенниками».

Почему Смольный во главе с Александром Бегловым за три года не смог подготовиться к реализации транспортной реформы, остается под вопросом.