Евгений Кадышев

Актриса Драпеко позитивно оценила присвоение имени Канамата Боташева площади в Карачаевске

Народ помнит героев

В современной России есть герои, которые заслуживают того, чтобы память о них была увековечена для потомков. Об этом заявила актриса и депутат Государственной Думы Елена Драпеко.

Таким образом она прокомментировала присвоение центральной площади города Карачаевск имени Героя России Канамата Боташева, который погиб в ходе выполнения боевой задаче в зоне СВО на Украине.

«Герои в Российской Федерации были всегда, во все времена и народ помнит их, народ их увековечивает. И площадь имени Боташева — это, конечно, очень достойное увековечивание памяти», — считает актриса.

Генерал-майор Боташев погиб 22 мая в небе над Луганской народной республикой во время выполнения боевого вылета. Управляя штурмовиком Су-25, он пришел на помощь своим боевым товарищам, которые были блокированы националистами. Своими решительными и умелыми действиями Боташев способствовал выходу пехотного подразделения из-под огня противника, чем спас жизни многим бойцам. К сожалению, при выходе из атаки на позиции противника, самолет Боташева был сбит зенитной ракетой, а сам летчик погиб.

В ходе церемонии прощания с погибшим летчиком, глава Карачаево-Черкесской республики Рашид Темрезов обратился к депутатам городского совета Карачаевска с предложением назвать главную площадь города в честь погибшего героя. Соответствующее решение было единогласно принято 16 июня.

Генерал-майор Боташев был похоронен с военными почестями недалеко от своего родного аула. Очевидцы сообщают, что в церемонии прощания с летчиком принимали участие представители «ЧВК Вагнера», которые возложили к его могиле венок.