Отдел информации

США усиливают контроль над Европой

Как американские предприниматели зарабатывают на поставках газа в ЕС

В Европе наступает постепенное прозрение по поводу того, кто на деле стоит за газовым кризисом и кто - основной бенефициар стремительного взлета цен на голубое топливо. Как признает швейцарская газета Blick, на миллионы долларов обогащаются предприниматели, которые продают американский сжиженный природный газ (СПГ) в Европу.

«Трейдеры и энергетические компании получают до $200 млн прибыли на поставку американского природного газа в Европу», – утверждают швейцарские аналитики, ссылаясь на данные Business Insider.

За один только год доля поставок сжиженного газа из США в Европу выросла с 20 до 60%, при этом «США изображают из себя спасителей», отмечает издание, усомнившись в американском альтруизме, поскольку разница в цене на голубое топливо на двух континентах огромна.

Между тем, согласно прогнозам, цены на газ в Европе будут только расти и уже зимой могут взлететь до отметки в $4 тыс. за 1 тыс. кубометров (в настоящее время стоимость сырья на спотовых биржах составляет более $2,5 тыс.). И все благодаря тому, что Вашингтон, маскируясь желанием «помочь» Украине, планомерно выдавливает Россию с энергетического европейского рынка. Известно, что вследствие санкций после начала специальной военной операции на Украине экспорт российского газа значительно упал: поставки по «Северному потоку» и через украинскую газотранспортную систему рекордно снизились, а по «Ямал – Европе» вовсе прекратились. В результате цены на газ взлетели до заоблачных вершин, европейские обыватели вынуждены запасаться валежником, а местная промышленность отчитывается о массовом закрытии предприятий.

В то же время выгода отдельных американцев еще не означает пользу для самих США. Если европейским экономикам грозит рецессия, потому что цены на газ превысили устоявшийся уровень более чем в 10 раз, то и в США свои трудности. Как констатирует Financial Times, в стране закончилось «сланцевое изобилие», благодаря которому цены на местном газовом рынке были ниже европейских. А сейчас рост цен ускорил инфляцию в стране до невиданного за последние десятилетия уровня. И это только начало, газ будет дорожать, поскольку спрос растет, зима близится, полагает издание.