Офис Зеленского заявил о новых ударах в Киевской области
Отдел информации

Офис Зеленского заявил о новых ударах в Киевской области

Российские дроны уничтожают инфраструктуру нацистов

Четвертый день подряд российские ВКС и дроны-камикадзе активно работают на Украине. В Киевской области вновь объявлена воздушная тревога. Замруководителя офиса Зеленского Кирилл Тимошенко заявил об атаке на объект критической инфраструктуры и призвал украинцев не высовываться. Прилеты подтвердили глава областной администрации Алексей Кулеба и глава Макаровской общины Киевской области Вадим Токарь, которые настоятельно просят местных жителей не выкладывать информацию о точном месте попадания, пострадавших объектах и степени разрушений. Слышны сигналы воздушной тревоги и в центральной части Украины.

В самом Киеве ситуация с электроснабжением хуже некуда, утверждают эксперты. После российских ударов по местным ТЭЦ выработкой электроэнергии сегодня занимается, похоже, одна Киевская ГЭС, и она не в состоянии долго справляться с подобной нагрузкой. Тем более что раньше ее работа ограничивалась небольшими объемами по выдаче электроэнергии в пиковые часы, что не сильно отражалось на уровне нижнего бьефа (часть реки, примыкающая к гидротехническому сооружению). Однако вчера столичные власти объявили о повышении уровня воды в Днепре из-за интенсивной работы гидроэлектростанции, что, по мнению экспертов, свидетельствует о грядущих проблемах.

«Ускоренный расход воды на Киевской ГЭС может привести к критическому снижению уровня верхнего бьефа. В этом случае станция технически не сможет полноценно работать и замещать выбывшие мощности ТЭЦ – для этого не будет достаточного напора на агрегатах ГЭС. Вопрос в том, что будет быстрее – починят и введут в работу ТЭЦ или критически сильно сработают водохранилище, и Киевская ГЭС будет не в состоянии выдавать энергию и мощность в нужном количестве для поддержания работы системы», – цитирует РИА Новости анонимного специалиста с опытом работы в одной из крупнейших энергокомпаний Украины.