"Мобикам" нужна подготовка
Юрий Котенок

"Мобикам" нужна подготовка

Нельзя кидать необученных людей в бой

С одной стороны, можно порадоваться тому, что Россия разворачивается к полноценным боевым действиям. С другой, нет слов, одни междометия по поводу того, что нельзя мобиков кидать сразу в бой практически без подготовки.

К сожалению, таких фактов массов. Об этом говорят и обращения граждан, и свидетельства, что называется, на местах, и письма родственников мобилизованных людей. Вот мнение офицера, вовлеченного в процесс мобилизации на этот счет, ни убавить, ни прибавить:

«История с отправкой абсолютно неподготовленных людей на фронт смахивает на вредительство. Есть факты, что людьми даже в боевых подразделениях никто не занимается. И об этом надо бить в колокола!

Кидают необученных даже не на вторую линию, не на боевое слаживание или боевое охранение, чтобы народ хоть как-то пообтёрся. Иной раз ощущение, что мы воюем как в 19 веке. Спрашивают люди: «Если ты за свой счет человека собери, обуй, одень, отправь. Если его даже не обучают ведению боевых действий. БПЛА мы даем им сами, одежду, бронежилеты, шлемы – сами. Что еще должны сделать? Давай их научим и вооружим?» Но вопрос тогда — а где МО?

Есть возможности обучить призванных резервистов? Есть. Даже погода благоволит. Чуть-чуть потяни, чуть больше человека на полигоне поучи, погоняй его, обкатай, дай привыкнуть, почувствовать оружие. Тяжело в учении — легко в бою!

Но нет, гонят, обеспечивают бездушно вал. Ничему не учатся и не учат. Это к беде приведет. Это не по-людски!».

Такой вот крик души. Ясно, что написано человеком, понимающим, о чем идет речь, что касается призыва резервистов, человеком неравнодушным. Как достучаться до «центров принятия решений»? Даже не так. Как достучаться до совести?