Глава Сбербанка Герман Греф — биография, карьера и личная жизнь.
Отдел информации

Глава Сбербанка Герман Греф — биография, карьера и личная жизнь.

Содержание:

  • Образование
  • Начало карьеры Германа Грефа
  • Работа в МЭРТ
  • Сбербанк
  • Личная жизнь и хобби

Герман Греф — один из самых известных в России государственных деятелей времен глобальных экономических реформ. С 2007 года топ-менеджер руководит Сбербанком, который сегодня стал технологическим лидером в российской финансовой сфере и активно развивает экосистему с десятками сервисов в области финтеха и e-commerce.

Образование

В казахском селе Панфилово сегодня проживает несколько сотен человек. Маленький населенный пункт стал известен тем, что именно здесь 8 февраля 1964 года родился Герман Греф. Биография топ-менеджера не совсем типична для представителей бизнеса эпохи перестройки — он вырос вдали от столицы в семье ссыльных немцев, переживших массовое переселение в годы Второй Отечественной войны.

Греф Герман Оскарович с раннего детства владел двумя языками — немецким и русским и начинал учиться в обычной сельской школе. Получал аттестат он уже в селе Иртышск, куда семья Грефа со временем перебралась из деревни. По окончании десятого класса выпускник сделал попытку поступить в вуз, но она оказалась неудачной. После краткого периода работы юрисконсультом в сельхозуправлении он ушел в армию.

Герман Греф провел в рядах вооруженных сил два года и демобилизовался в 1984 году уже с направлением в институт на руках. После подготовительных курсов он был зачислен на первый курс юрфака Омского государственного университета, который окончил в 1990 году с красным дипломом. Благодаря отличной учебе и активной общественной работе он поступил в аспирантуру ЛГУ.

Начало карьеры Германа Грефа

В многочисленных интервью Греф подчеркивает, что учеба давалась ему легко. В Ленинград он переехал в 1990 году, научным руководителем аспиранта стал Анатолий Собчак. В связи с этим интерес к научной деятельности у Грефа вскоре резко уменьшился в связи с активной политической деятельностью и большим объемом работы. Научную степень Герман Греф получил в 2011 году, защитив кандидатскую диссертацию в РАНХиГС.

Первая должность Грефа — юрисконсульт 1 категории в администрации Петродворца. Проработал он на ней меньше года, а затем перешел в мэрию Санкт-Петербурга на место начальника районного КУГИ, а в 1994 году стал заместителем главы комитета по управлению имуществом.

Герман Греф биография

Спустя еще три года Герман Греф уже работал на посту вице-губернатора и активно занимался реформированием ЖКХ: боролся с естественными монополиями, выступал за равноправный доступ к госконтрактам, проводил независимую оценку объектов городской инфраструктуры. В этот период он работал в контакте с Дмитрием Медведевым, Анатолием Кудриным и Дмитрием Козаком — ключевыми фигурами в будущем Правительстве России.

Работа в МЭРТ

Идеи Грефа не остались незамеченными на федеральном уровне — в 1998 году руководителю предложили должность замглавы Министерства государственного имущества. В 1998 году он оставил Санкт-Петербург и переехал в столицу. На этом посту он продолжал продвигать свои идеи и стал инициатором ключевых реформ в сфере ЖКХ, включая демонополизацию отрасли, проведение тендеров на госконтракты, введение приборов учета потребления ресурсов.

В 2000 году получила одобрение программа экономических реформ, подготовленная командой Грефа. Для реализации поставленных задач было создано Министерство экономического развития и торговли, главой которого стал Герман Греф. Должность предусматривала каждодневную и напряженную работу. Заслугами экономиста считаются создание Стабилизационного фонда, ослабление налоговой нагрузки на бизнес, погашение внешних долгов и подготовительная работа по вступлению в ВТО.

Сейчас Греф отмечает, что не хотел бы вернуться в правительство. Работа редко оставляла время для выходных и отпусков, а каждый этап реформ приходилось отстаивать в многочасовых дискуссиях. Уже после нескольких лет на посту министра Греф неоднократно просил об отставке, и в 2007 году просьбы была удовлетворена.

Герман Греф в Сбербанке

В декабре 2007 года стало известно, что главой Сбербанка станет Герман Греф. Новости не обрадовали совет директоров банка, которые не видели необходимости в реформах. Новый руководитель поставил четкие цели на ближайшие годы — обогнать частные банки по уровню сервиса, развить технологии, преобразовать систему выдачи кредитов и увеличить объемы продаж банковских продуктов.

Сегодня Грефа часто называют лучшим СЕО финансовой сферы России. Топ-менеджеру удалось всего за несколько лет вывести банк в лидеры по уровню сервиса, добиться рекордного роста кредитного портфеля и привлечь миллионы корпоративных клиентов. Сегодня «Сбер» представляет собой целую экосистему цифровых сервисов, в составе которой работает более 40 компаний.

Личная жизнь и хобби

С первой женой Еленой Великановой Герман Греф познакомился, будучи учеником 9 класса. Пара вступила в брак, едва получив аттестат. Напряженная работа и переезды сказались на отношениях пары и привели к разводу. Вторая жена Грефа — Яна Головина. Она получила образование экономиста, некоторое время работала по специальности, а потом увлеклась дизайном.

Герман Греф жена

Супруги вместе развивают семейный бизнес — экспериментальную гимназию «Хорошкола», где делается упор на развитие талантов каждого ребенка. Трехэтажное здание с бассейном и оборудованными для учебы пространствами построено на личные средства семьи и привлеченных инвесторов. В школе учатся дети Грефа, а в детский сад при гимназии ходит его внучка.

Глава Сбербанка активно занимается спортом, следит за весом, а редкие свободные часы посвящает чтению книг. Личная жизнь Грефа давно перестала привлекать внимание таблоидов — топ-менеджер появляется на мероприятиях только в сопровождении супруги, и каждый год ездит в отпуск с детьми.