США перебрасывают в Европу управляемые атомные бомбы
Отдел информации

США перебрасывают в Европу управляемые атомные бомбы

Politico: B61-12 направят на базы НАТО досрочно

Вашингтон собирается ускорить размещение модернизированных термоядерных бомб B61-12 в Европе. Как сообщает газета Politico, ссылаясь на дипломатическую телеграмму и источники, оружие будет доставлено на базы НАТО в ЕС уже в декабре. Так решили американские чиновники на закрытой встрече НАТО в Брюсселе, хотя изначально поставки планировали не ранее весны 2023 года. Ширмой для отправки по традиции сделали якобы усиливающуюся «ядерную риторику России».

В то же время пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер заявил, что переброска бомб никак не связана с текущими событиями на Украине и никто не говорит об ускорение. Просто имеет место быть замена старых вооружений на новые. Интересно, что столь лицемерное утверждение пентагоновского чиновника вызвало скепсис даже у американских журналистов, которые, вопреки цензуре, утверждают, что Вашингтон торопится именно на фоне усиления напряженности Запада и России.

Напомним, в декабре 2021 года США, вопреки всем своим заявлениям о стремлении к ядерному разоружению, выпустили первый серийный образец модернизированной атомной бомбы B61. Планировалось, что B61-12 заменит три из четырех существующих модификаций боеприпаса B61, принятого на вооружение в 1968 году. Это управляемая бомба, которую сможет нести американский истребитель-бомбардировщик пятого поколения F-35, отличается отсутствием парашюта и наличием новой хвостовой части с инерциальной системой наведения, увеличивающей точность применения.

В настоящее время в Европе сконцентрировано около 200 ядерных бомб для возможной атаки на Россию. Хранятся они на территории Италии, Германии, Бельгии, Турции, Нидерландов. Их и спешат заменить американцы. При этом самолеты, способные нести ядерные бомбы, базируются на границах с Россией — в Литве, Латвии и Эстонии.