Борис Ханчалян: путь от общественника Вологды до заместителя директора АО «ТНТ-ТЕЛЕСЕТЬ»
Отдел информации

Борис Ханчалян: путь от общественника Вологды до заместителя директора АО «ТНТ-ТЕЛЕСЕТЬ»

Борис Овсепович Ханчалян родился 8 июня 1986 г. в селе Эштия Грузинской ССР. Он является известным общественным деятелем и кинопродюсером. Работая в медийной среде, продвигает отечественные сериалы и помогает отбирать материал для интересных проектов, нацеленных на развитие у населения национальной идентичности.

Детские и юношеские годы Бориса Ханчаляна

Когда Борису исполнилось 6 лет, родители из Грузии перебрались жить в Вологодскую область. Мальчик рос в полной семье, мама преподавала, папа занимался бизнесом. Дедушка воевал на фронте, удостоен Ордена Отечественной войны. В память о нём Борис Овсепович всегда участвует в Общероссийской акции «Бессмертный полк». Семейство Ханчалян очень большое, помимо двух родных братьев, у общественника имеются многочисленные родственники.

Борис не забывает свою первую учительницу Елену Владиленовну Комиссарову, сформировавшую в нём лучшие человеческие качества — доброту, сочувствие и уважение к людям. Успешно окончив школу, Ханчалян поступил в ВоГТУ, получил профессию менеджера производства и специалиста по инновационным технологиям. Учебному заведению присвоена категория «Е», означающая высокий уровень подготовки кадров.

Деятельность Бориса Ханчаляна в Вологде

Борис Ханчалян в Вологде всегда отличался активностью и неравнодушием ко всему происходящему в родном крае. В молодые годы возглавлял «Федерацию туризма Вологды», отвечающую за проведение туристических мероприятий для детей и юношей. Молодёжную тематику не оставил и позже, когда принимал участие в телевизионных и радиопередачах.

Немалый вклад в развитие региона внёс, возглавляя местное отделение «Всероссийского общества охраны природы». Организация ведёт борьбу за улучшение экологической обстановки и здоровый образ жизни среди населения. Общественнику довелось поработать на руководящей должности в качестве помощника председателя Молодёжной Ассамблеи народов России «МЫ — РОССИЯНЕ».

Цель общественного движения, осуществляющего свою деятельность с 2000 г., — объединить народы, проживающие на территории РФ. Для этого огромное внимание уделяется выпуску литературы, включая справочную и энциклопедическую, и рекламных буклетов. Ханчалян много сделал в медиапространстве для прославления национальных ценностей. В течение 2-х созывов он представлял Общественную палату Вологодской области. За этот почётный, нелёгкий труд получил множество наград.

С учётом накопленного опыта, в мае 2015 г. кандидатура Бориса Овсеповича была единогласно одобрена для выдвижения в Общественную палату РФ. В результате он много сделал для помощи отечественному бизнесу, продвигал межнациональные общественные объединения. Параллельно входил в совет при Министерстве природных ресурсов и экологии России.

Экспедиция «Арктика-2015»

Инициатором такого важного события, как полярная экспедиция «Арктика-2015», обретшего всероссийский масштаб и приуроченного к 70-летию Победы, стал Николай Дроздов. Миссия состояла в том, чтобы доставить в Баренцбург частичку Вечного огня с Поклонной горы. Борис Ханчалян вошёл в число 72 отважных энтузиастов и позднее рассказал о пребывании на Шпицбергене.

Работа Бориса Ханчаляна в медийной сфере

Сегодня Борис Овсепович является советником заместителя гендиректора «Газпром-Медиа Холдинга». Активы этой известной компании широко представлены в средствах массовой информации и киноиндустрии. В частности, её деятельность связана с онлайн-платформами. На Premier и Rutube в 2021–2022 гг. Ханчалян выступил сопродюсером комедийных сериалов: «Ресторан по понятиям» режиссёра Давида Дадунашвили, «Бедный олигарх» Гайка Асатряна и «Салют, начальник!» Леонида Тележинского.

Общественный деятель также занимается отбором идей для проектов, которые участвуют в конкурсе для организации «Институт развития интернета» и будут реализованы в ближайшие пару лет. Продюсерский совет выбирает наиболее перспективные варианты, которые связаны с такими областями, как российская наука, культура, медицина, образование и другие.

Личная жизнь Бориса Ханчаляна

Общественный деятель женат уже много лет. В 2013 году у супругов Ханчалян родился сын Роберт, впоследствии на свет появились ещё двое мальчиков. Старший серьёзно увлекается футболом и уже принял участие в турнире Hopes Cup. Из недвижимости у семьи имеется дом в городе Грязовец и квартира в Вологде. Борис охотно путешествует по своей любимой стране. Уже успел побывать в Великом Устюге и многих других интересных городах.