Украину продают оптом
Борис Джерелиевский

Украину продают оптом

Западные инвесторы в роли новых «арендаторов»

После ракетного удара 5 декабря в ряде украинских городов начали сливать воду из отопительных систем. Следом за промышленностью прекращает существование и украинская ЖКХ. Бывшая Украина стремительными темпами декоммунизируется – освобождается от большей части наследия «проклятого прошлого», всего, благодаря чему она жила все эти тридцать лет.

В свете этого возникает вопрос: если нацистский режим еще какое-то время сохранится на Украине (а Зе-команда всерьез рассчитывает на это), как, каким образом, за счет чего он намерен существовать в разрушенной, разворованной и распроданной стране?

Не так давно на Банковой объявили о триллионе долларов будущих репараций от России, теперь эта цифра становится основным нарративом для Банковой. То есть именно такую сумму надеются получить на Банковой для продолжения своей жизнедеятельности.

Недавно Зеленский, представляя заявку Одессы на проведение «Экспо-2030», объявил, что на восстановление Украины после войны необходимо более $1 трлн. Но даже Зе-команда понимает, что никаких репараций от Москвы не получит. И даже на замороженные западом активы ЦБ не стоит рассчитывать. Мало того, что они не дотягивают до означенной суммы, так еще и Атлантический совет сообщил, что две трети этих средств (200 миллиардов от 300) не могут найти.

Поэтому Зеленский и его команда придумали, как получить эти деньги от Запада. Он объявил, что на Банковой разрабатывается система, позволяющая странам-партнерам «взять шефство» над регионами, городами или предприятиями. Эта система, по его словам, «позволит передовым странам и компаниям со всего мира принять непосредственное участие в восстановлении украинских областей, городов, отраслей и предприятий».

Анонсированная программа была уже некогда хорошо известна на Украине. Во время польского владычества этот феномен назывался «арендаторством» и служил причиной многочисленных восстаний, что в конце концов привело к национально-освободительной войне Богдана Хмельницкого. И теперь Зеленский предлагает выступить в роли арендаторов (образ одного из них – Янкеля – увековечен в «Тарасе Бульбе» Николая Гоголя) транснациональным компаниям и западным странам.

И это не пустые слова. Работа в этом направлении началась еще до анонса Зеленского. Так, 10 ноября в тайне от широкой общественности между министерством экономики Украины и крупнейшей инвестиционной компанией BlackRock («Черная скала») был подписан «Меморандум о взаимопонимании», в котором они обозначили намерение создать площадку для привлечения частных инвестиций для восстановления Украины.

BlackRock управляет одним из крупнейших объёмов активов в мире – $10 триллионов. Компания имеет 22 инвестиционных центра, 70 офисов в 30 странах и клиентов в 100 странах, среди них – Google, New York Times, Time Warner, Comcast, Disney и News Corp, Microsoft, Apple, Amazon, Facebook, Alphabet Inc., Coca-Cola.

Может показаться удивительным, что Киев, заполучив такого грандиозного партнера, молчит о своей удаче. Однако деньги, а вернее, грязные манипуляции с ними, любят тишину. Похоже, Зе-команда продает BlackRock «неньку» оптом (едва ли за триллион), компания становится главным арендатором Украины и уже по частям сдает ее в субаренду всем другим интересантам. Разумеется, ни о каком восстановлении и речи не идет. Задача арендаторов, как всегда, одна – выжать из Украины все что можно.