Донбасс: десять снимков 2022 года
Денис Григорюк

Донбасс: десять снимков 2022 года

12 месяцев боли и надежды

Уходящий год стал крайне сложным для Донбасса. Каждый месяц привносил новые испытания для жителей Республики. Они не заканчиваются и по сей день.

В конце года принято подводить некие итоги. Так как я являюсь фотокорреспондентом, мои результаты будут представлены в снимках, которые мне удалось сделать за 2022 год. Собрал десятку фотографий, которые, по моему субъективному мнению, отражают произошедшее в Донбассе за последние 12 месяцев. К каждому кадру приложу небольшие истории.

«Эвакуация»

Днем 18 февраля в ДНР прозвучали сирены, ознаменовавшие начало добровольной эвакуации мирного населения. Им предшествовало обращение Главы Дениса Пушилина, который обратился к гражданам с тревожным сообщением о том, что власти приняли решение о вывозе гражданских.

Вечером того же дня из ДНР выехали первые автобусы с мирными жителями. Одними из первых вывозили сирот из детских домов. От учебных заведений, с автобусных станций, с площадей отправлялись автобусы, набитые мирными жителями.

На следующий день я отправился на Крытый рынок. Отсюда также отходили автобусы, на которых желающие могли покинуть территорию Республики. Уезжали, в основном, женщины, дети и старики. Брали с собой небольшие сумки, кто-то вывозил своих питомцев. Мужчины провожали своих близких, но сами оставались в Донецке.

Среди прочих заметил одного мужчину, который стоял рядом с автобусом и жестами что-то показывал девочке, сидящей у запотевшего окна в салоне. После мужчина подошел, прислонил руку к стеклу, а его дочь повторила за отцом этот жест. Девочка плакала. Она не знала, что предстоит пережить Донецку, но также она и не представляла, увидит ли еще своего отца. Они прощались. Быть может, навсегда.

«Мобилизация»

После был радостный день. 21 февраля Российская Федерация признала ДНР и ЛНР. Лично я не ожидал, что смогу увидеть этот день. Опыт похожих на донбасский конфликтов говорил о том, что в состоянии между миром и войной можно прожить десятки лет и так не прийти ни к какому разрешению. Но февраль 2022 года все изменил.

В это время в Республике уже была объявлена мобилизация. От административных зданий одни автобусы отвозили гражданских на территорию России, а другие — везли мужчин на сборные пункты. 24 февраля, когда президент РФ Владимир Путин обратился к гражданам России и объявил о начале специальной военной операции, в Донецке уже шли боевые действия. Утром мы отправились под аэропорт, где пообщались с местным жителем, который живет в 400 метрах от Донецкого аэропорта. Там же встретили военнослужащих НМ ДНР, которые были в полной боевой готовности. Работала артиллерия. Были слышны «выходы». После вернулись в город, где вовсю шла мобилизация.

На снимке военный корреспондент Геннадий Дубовой, который добровольно явился на сборный пункт, чтобы отправиться на линию фронта, где шли бои. За его спиной мобилизованные грузятся в военный «Урал». На бортах появились знаки, которых ранее не было на боевой технике. Это был день «Z».

«Точка У»

14 марта в центре Донецка прогремели взрывы. В сводках прошло сообщение, что на улицу Артема перед зданием Правительства упала сбитая «Точка У». ПВО поразила выпущенную украинскими военными ракету, которая несла кассетный заряд. Капсула раскрылась над улице Университетской. Смертоносная «начинка» рассыпалась, кроме Университетской, на проспекте Театральном и бульваре Пушкина. Это одно из самых оживленных мест в городе.

Когда я приехал на место, пожарные уже затушили автомобили, которые сгорели в результате обстрела. Пахло горелой человеческой плотью. Повсюду были разбросаны десятки тел. Раненых уже забрали кареты «скорой помощи». Рядом с входом в республиканский банк лежало несколько трупов. Одно из тел было укрыто покрывалом. Это была женщина. Пенсионерка стояла в очереди в банк, чтобы обменять гривны на рубли, когда кассеты приземлились и разбросали смертоносные осколки. Женщине разорвало голову. Часть скальпа с седыми волосами лежала на другой стороне улицы рядом с салоном свадебных платьев. Вокруг трупа были разбросаны окровавленные 500-гривневые купюры.

В тот день погибло порядка 20 дончан, еще столько же получили ранения различной степени тяжести. С этого начались удары по центру Донецка. Еще не раз улица Университетская будет обстреляна украинскими боевиками, в том числе, здесь ВСУ дистанционно установят мины типа «Лепесток».

«Дорога жизни»

В 2022 году я много раз ездил в Мариуполь. Видел город в разных состояниях, но самая первая поездка навсегда оставила след в моей памяти. Это было 21 марта. Часть Мариуполя была освобождена от украинских нацистов из батальона «Азов». Через дорогу у ТЦ «Порт Сити» и гипермаркет «Метро» мариупольцы покидали зону боевых действий.

На въезде были установлены блокпосты союзных сил. Рядом с заправкой стояли автобусы, на которых людей эвакуировали в другие населенные пункты, откуда можно было поехать либо в Донецк, либо в Российскую Федерацию. У каждого был выбор, как поступить.

Бесконечный поток людей вытекал из горящего Мариуполя. За спинами людей в небо вздымались черные клубы дыма. Тогда я впервые увидел «черные» девятиэтажки — выгоревшие до основания некогда многоквартирные дома. Поток людей был бесконечным. Кто-то пешком выходил из города, кто-то покидал зону БД на разбитых автомобилях. На лобовые стекла вешали листы бумаги с надписями «ЛЮДИ» или «ДЕТИ», а на стеклах заднего вида или ручках дверей трепались белые повязки. Но не все покидали зону боевых действий. Некоторые мариупольцы приходили сюда, чтобы набрать продукты и воды на складах «Метро», а затем с тележками возвращались к своим домам, где в подвалах были их семьи с детьми.

Для мариупольцев это была «дорога жизни», для нас — «дорога в ад». По ней мы заехали в пекло городских боев. Буквально в первом же дворе, куда мы зашли группой журналистов, по нам открыли огонь украинские минометчики, которые «курсировали» по городу. По нам корректировали огонь так называемые «глаза», которые прятались в «черных» домах. Если бы мы не упали вовремя, замешкались на доли секунды, то осколки нас бы накрыли. В 50 метрах разрывались украинские мины, но, к огромной удаче, никто не пострадал. Только китайский военкор, которого в шутку прозвали «братом Джеки Чана», повредил руку, когда упал на землю.

«Наемник»

Не часто удается увидеть врага в лицо. Еще реже попадаются иностранные наемники. Эйден Эслин к тому времени уже стал некой заменимостью — суд ДНР приговорил его к смертной казни за наёмничество. Британец несколько месяцев провел в СИЗО Донецка, ждал исполнения приговора, а в это время периодически раздавал интервью различным изданиям.

Это было 27 июля. Когда его завели в камеру и усадили за стол, первое, на что я обратил внимание, это его взгляд. Ожидал, что увижу опустошение, вроде того, что видел на лицах мариупольцев во время боев. Но британец не был похож на того, кого приговорили к смертной казни. Он вполне спокойно общался с журналистами, рассказывал о том, как его правительство отказывается помогать ему в его вызволении, более того, шутил на эту тему, а в конце интервью ему дали закурить сигарету.

Уже тогда было понятно – он уверен, что его не казнят. Поэтому Эслин был спокоен и даже доволен собой. В итоге его поменяли, а после он сообщил, что собирается вернуться на Украину, якобы чтобы заняться военной журналистикой.

«Прощание с "Корсой"»

3 августа во время боев погибла командир реактивного артиллерийского дивизиона Ольга Качура – «Корса». Президент РФ Владимир Путин наградил ее званием Героя России посмертно. На следующий день 4 августа проходило торжественное прощание. По традиции, в холле «Донбасс Оперы» был установлен гроб. Желающие могли прийти в театр, чтобы проститься с Ольгой Качурой.

К 10 часам утра возле здания «Донбасс Оперы» в центре Донецка стали собираться люди. Не только военные приходили с цветами, чтобы почтить память «Корсы», но и гражданские. Обычно на прощания с героями приходит большое количество людей. Могут часами простоять в очереди, чтобы подойти к гробу. Для этого центр города перекрывают для передвижения транспорта. В этот раз людей было не так много. К тому моменту центр города был неоднократно обстрелян, и дончане опасались ехать сюда.

Первые «прилеты» прогремели в начале 11. ВСУ выпустили снаряды западного вооружения калибром 155-мм. Порядка 4-5 штук легло вокруг здания театра. Мы укрывались в кофейне напротив. Наша любовь к кофе спасла нас от гибели, так как мы стояли рядом с тем местом, куда упали первые снаряды.

Когда первая волна ударов прошла, мы выбрались на улицу Артема и отправились к подземному переходу у гостиницы «Донбасс Палас», где укрывались люди. Следующие «прилеты» прозвучали, когда мы спускались по ступенькам. В тот момент рядом с гостиницей проходила молодая девушка в легком летнем сарафане. Она оказалась в самом эпицентре взрыва — снаряд приземлился рядом со входом в «Донбасс Палас». Выжить у молодой дончанки шансов не было.

На этом обстрел не прекратился. Через час ВСУ вновь ударили, но на этот раз снаряды разорвались на бульваре Пушкина. Возле ресторана «Миллениум» погибли бабушка с внучкой — 12-летней балериной Катей. Они шли в «Донбасс Оперу», где Катя занималась балетом.

«За маленькую балерину от "Мазая"»

Бои за Мариуполь показали эффективность беспилотников. Речь не об ударных, а обычных, на которых обычно занимаются видеосъемкой, но в условиях боевых действий они прекрасно выполняют функцию аэроразведки.

В августе шли активные бои за контроль над поселком Пески. Здесь украинские военные за 8 лет конфликта окопались, превратив безжизненный населенный пункт в «форт». Союзные силы с помощью артиллерии и танков разносили укрепления противника, чтобы пехота могла продвигаться вглубь украинский позиций. Для ударов по украинским блиндажам необходимо было корректировать огонь, используя беспилотники.

Мы верхом на броне отправились на позиции НМ ДНР вблизи Песок. Отсюда военнослужащие республиканских сил корректировали огонь танков. Там я познакомился с «Мазаем». Принято считать, что ополченцы, воевавшие с 2014 года, это все поголовно уставшие от боев пожилые люди, в прошлом шахтеры. Но практика всегда опровергает стереотипы. Реальность такова, что из 19-летних ополченцев за годы вооруженного конфликта выросли неплохие командиры Народной милиции. «Мазай» был одним из них.

На снимке «Мазай» возвращается после успешной корректировки огня по укреплениям ВСУ в районе Авдеевки. После он показал мне кадры, которые ему удалось снять во время аэроразведки. На них видно было, что от украинского блиндажа после попадания танкового снаряда ничего не осталось. На одном из снарядов «Мазай» написал «За маленькую балерину от "Мазая"».

«Накануне референдума»

Осенью украинские снаряды стали еще чаще падать в центре города. Тем не менее, было решено провести долгожданный референдум о вхождении ДНР в состав Российской Федерации. Среди журналистов мы обсуждали, что в эти дни украинцы усилят обстрелы города, целить будут в избирательные участки. Но ВСУ начали бить по мирным кварталам Донецка заранее.

Днем 22 сентября серия «прилетов» западных снарядов прогремела на Крытом рынке, откуда зимой отбывали автобусы с эвакуируемыми. Под удар попала маршрутка с гражданскими. Прямое попадание в автобус, который проезжал мимо цветочных лавок. Все, кто ехал в нем, погибли.

Медики вытащили женщину, у которой уже не было ног. Пытались ее откачать, но было уже поздно. Тело после накрыли картонной коробкой. На фотографии ее муж сидит за столиком и плачет. У них остались дети.

Всего в результате того удара погибли 6 человек, среди них 14-летний подросток, который также ехал в автобусе.

«Воссоединение Донбасса с Россией»

Референдум о вхождении ДНР в состав Российской Федерации проходил 7 дней. Избирательные комиссии ходили по административным зданиям и квартирам граждан, чтобы не собирать людей на участках, так как была опасность обстрела. Только в последний день избирательные участки работали в зданиях школ и прочих админпомещениях, куда могли прийти те, кто не успел проголосовать в течение недели.

30 сентября у подножия восстановленного мемориала Саур-Могила проходило торжественное мероприятие по случаю включения ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей в состав РФ. Люди собрались, чтобы посмотреть процедуру подписания документов.

Это был самый настоящий праздник, которого ждали в Донбассе долгие восемь военных лет. Этот день нужно было провести именно на Саур-Могиле. Я стоял рядом с могилами ополченцев, которые сложили головы в боях за легендарную высоту летом 2014 года. Сдержать эмоции было невозможно. Над головами проносились военные самолеты, мимо проходили люди с российскими триколорами, а на вершине стояла восстановленная статуя советскому солдату. Все казалось чем-то невероятным, будто и не с нами происходит. Я уже привык видеть Саур-Могилу в разрушенном состоянии, а также жить в статусе «непризнанности». Все это ушло в историю.

Это было одно из немногих позитивных событий, что произошли с нами в 2022 году.

«Красный декабрь»

С конца ноября центр Донецка находится под ежедневными обстрелами со стороны ВСУ. Единственное отличие от ударов, которые украинская армия наносила в течение всего года, это то, что боевики используют советские и чешские РСЗО. Накрывают жилые кварталы «квадратами». Под огонь попадают гостиницы, больницы, школы, детские сады, остановки общественного транспорта, жилые дома и прочая гражданская инфраструктура.

15 декабря вместе с пожарными МЧС ДНР мы залезли на крышу дома на бульваре Школьный. В соседнем подъезде горела квартира, в которую угодила украинская ракета. Спасатели планировали с этой точки гасить пламя. Шифер за ночь покрылся небольшой ледяной коркой. Пробираясь на точку съемки, я едва не упал. Нога поехала по скользкой поверхности крыши, но мне удалось удержаться. Ближе к очагу пожара стоял пожарный. По рации он сообщал оперативную обстановку. В это время с пожарной лестницы его коллега пытался локализовать огонь внутри квартиры, но пламя перекинулось на крышу. Пока затвор моей камеры щелкал, пожарный не обращал внимания на то, что его снимают. Ему было не до этого. Он был полностью погружен в процесс тушения.

Там на крыше с высоты увидел горящий Донецк. Тогда мне и пришло в голову название кадра «Красный декабрь». ВСУ залили мой родной город кровью. Ежедневно дома мирных жителей горят, уничтожаются административные здания, в том числе и больницы. Десятки дончан гибнут под хаотичными обстрелами.

В одном этом снимке вся суть жизни в Донецке прямо сейчас.