Россия запретит поставки нефти сторонникам санкций
Отдел информации

Россия запретит поставки нефти сторонникам санкций

Новак озвучил подробности ответа на потолок цен

Россия определилась с ответом на так называемый потолок цен на нефть, который ввели западные страны. По словам вице-премьера Александра Новака, прежде всего, будет введен запрет на поставки самой нефти и нефтепродуктов в страны и юридическим лицам, которые станут требовать соблюдения этого условия.

Помимо этого, уже в начале следующего года Россия может частично снизить добычу на 500-700 тыс. баррелей в сутки, то есть на 5-7%, что, естественно, отразится на мировых ценах. Окончательные вариант реакции России будет зафиксирован в указе главы государства Владимира Путина, пояснил вице-премьер. Сам президент ранее обещал, что подготовит документ к 26 или 27 декабря.

Напомним, ограничение цен на морские поставки российской нефти на уровне $60 за баррель вступило в силу 5 декабря. Его поддержали группа G7, Евросоюз, Норвегия и Австралия. Более того, 20 декабря заместитель министра финансов США Адевале Адейемо заявил, что Вашингтон и союзники в перспективе могут еще значительнее опустить предельную допустимую цену на российскую нефть, поскольку Москвы все еще сохраняет темпы добычи сырья.

Между тем, по мнению Владимира Путина, ведение потолка цен на российскую нефть — это дорога в направлении разрушения мировой энергетики. «Может наступить момент, когда недоинвестированная отрасль перестанет давать на рынок нужный объем продукции, и тогда цены взлетят до небес и больно ударят по тем, кто пытается эти инструменты внедрить», — убежден российский лидер.

При этом, по словам Владимира Путина, какого-либо ущерба для российской экономики в связи с новой инициативой западных стран не просматривается, поскольку Россия и так продает нефть по тем ценам, которые установлены в качестве потолка.