Судья из Петербурга построил карьеру на имени знаменитого однофамильца?
Владимир Мироненко

Судья из Петербурга построил карьеру на имени знаменитого однофамильца?

Секрет успеха Геннадия Лебедева

Заместитель председателя Тринадцатого арбитражного суда Геннадий Лебедев мог построить свою карьеру, воспользовавшись мнимым «родством» с председателем Верховного суда РФ, заслуженным юристом Вячеславом Лебедевым.

Авторы Telegram-канала «Тайная канцелярия» пишут, что получить влияние в Петербурге можно благодаря дружбе с губернатором Александром Бегловым или чиновниками Смольного, но Геннадий Лебедев пошел другим путем — он распространял слухи о своем родстве со знаменитым однофамильцем.

Перед тем, как начать карьеру в судебной системе, Геннадий Лебедев трудился в реорганизованном Комитете по земельным ресурсам и землеустройству. Распространяемые слухи, что он является родственником Вячеслава Лебедева, сыграли ключевую роль в стремительном росте его карьеры на поприще судебной системы, уточняют СМИ.

Примечательно, что почти все судебные дела Комитета имущественных отношений Петербурга рассматривал Лебедев, причем положительные решения в пользу ведомства составляли свыше 90%.

Через какое-то время выяснилось, что слухи о «важном родственнике» распространял непосредственно сам Геннадий Лебедев, сообщают петербургские Telegram-каналы. Со ссылкой на неназванных источников, авторы пабликов констатируют, что он так умело манипулировал выдуманным родством.

Карьерный рост так положительно отразился на материальном положении семьи Лебедева, что он смог в течение одного года «обновить» семейный автопарк, потратив порядка 22 млн рублей.

В 2019 году, спустя 20 лет работы в администрации Петербурга Лебедев смог занять место в Арбитражном суде первой инстанции. Полномочия в рамках этой должности позволяют ему решать вопросы с руководителями предприятий Северо-Западного федерального округа, а также с представителями крупного бизнеса региона, отмечают СМИ.