Новый удар по аэродрому в Энгельсе
Отдел информации

Новый удар по аэродрому в Энгельсе

В результате падения украинского дрона погибли военные

Военный аэродром «Энгельс» в Саратовской области вновь атаковали украинские диверсанты. Как сообщили в Минобороны РФ, сегодня ночью в результате падения обломков украинского беспилотного летательного аппарата погибли трое российских военнослужащих технического состава.

По информации ведомства, дрон сбили средства ПВО на малой высоте при подлете к стратегическому объекту, авиационная техника повреждений не получила. Ранее в этот день в Саратовской области сообщили о громком хлопке и вспышке в районе аэродрома. Однако губернатор области Роман Бусаргин заявил об отсутствии угрозы для жителей и назвал «наглой ложью» сообщения об эвакуации из города, напомнив об уголовной ответственности за распространение фейковой информации.

Напомним, 5 декабря реактивные украинские беспилотники советского производства Ту-141 «Стриж», дальность полета которых достигает 1 тыс. километров, также пытались атаковать аэродромы Дягилево в Рязанской области и Энгельс в Саратовской области, чтобы ударить по стратегическим бомбардировщикам дальней авиации. Средства ПВО перехватили БПЛА, однако при падении обломков в Дягилево погибли трое военнослужащих, два самолета получили повреждения. Но уже через несколько часов российские ВКС ответили «массированным ударом высокоточного оружия воздушного и морского базирования» по украинским объектам. Похожая атака, судя по всему, последует сегодня.

Между тем, известно, что в модернизации этих дронов принимали непосредственное участие специалисты американской корпорации Raytheon Technologies. Более того, Ту-141 «Стриж» наводятся на цель с использованием американской глобальной спутниковой системы GPS. Так что и сегодняшняя террористическая атака происходила при непосредственном участии США.