Расстрел в Макеевке
Денис Григорюк

Расстрел в Макеевке

Убийцы семьи пойманы по «горячим следам»

Червоногвардейский район Макеевке на слуху из-за постоянных обстрелов со стороны ВСУ, но поздним вечером 26 декабря он попал в новостную ленту по другому ужасающему случаю. В Сети стали появляться сообщения о том, что была расстреляна семья из 8 человек. Были убиты в том числе и дети, среди них был годовалый ребенок.

Постепенно история стала обрастать подробностями. По сообщениям в СМИ и Telegram-каналах, после расстрела семейства жертв добивали, чтобы наверняка выживших не осталось. Убийцы скрылись на автомобиле марки Skoda, которую они украли у убитых ими людей.

Новость моментально разлетелась по крупным Telegram-каналам, в которых авторы указывали, что надеются, что к утру преступники будут пойманы. Среди подробностей, которые выяснились, часто фигурировала информация о том, что погибшие были цыганами. В Республике был объявлен план «Перехват».

Утром 27 декабря МВД ДНР выпустило пресс-релиз, в котором сообщило, что преступники пойманы. Из официального заявления стало известно, что убийцы залезли во двор к своим жертвам, расстреляли семью с целью наживы.

«По подозрению в совершении указанного преступления правоохранители по «горячим следам» задержали троих ранее судимых жителей микрорайона «Калининский», которые признались, что совершили преступление из корыстных побуждений, в целях хищения автомобиля и ценного имущества», — говорится в официальном заявлении ведомства.

В тексте сказано, что действия злоумышленников подпадают под санкции ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц) и влекут за собой максимальную ответственность в виде высшей меры наказания.

С мотивом убийства появились вопросы после того, как произошедшее прокомментировал отец убитой женщины. Из его слов следует, что преступники не обокрали своих жертв, кроме того, что украли автомобиль, на котором скрылись с места преступления.

«Никто не хотел ограбить. Они ничего не взяли у нас. Не сняли ни золото, у дочки была золотая цепочка, никто не снял. Ничего. Просто расстреляли и ушли», — утверждает мужчина.

Он также добавил, что пообщался с начальником уголовного розыска, который на данном этапе не смог раскрыть детали следствия, так как еще ведутся следственные мероприятия, но с его слов стало известно, что преступники находятся в неадекватном состоянии.

Случившееся прокомментировал известный блогер «Дядя Ваня», который считает, что суд ДНР должен вынести решение о смертной казни. «Они недостойны даже пули, эти животные», — сказал блогер.

Учитывая тот факт, что ДНР вошла в состав Российской Федерации и живет по законам РФ, что отмечено также и в официальном заявлении от МВД, о смертной казни не может идти речи, так как в России действует мораторий. Соответственно, убийцам грозит пожизненное лишение свободы.

Разумеется, столь резонансное преступление не могли обойти стороной украинские информационные ресурсы. В них еще до того, как были пойманы преступники, фигурировала информация, что к убийству якобы причастны бойцы ЧВК «Вагнер». В действительности информация не подтвердилась, что можно видеть по официальному заявлению МВД ДНР.

Военнослужащие не причастны к расстрелу семьи в Макеевке, но украинская сторона в очередной раз попыталась использовать резонансный случай с целью дискредитации ВС РФ, что, собственно, не удивительно, учитывая какое количество фейковой информации «вбрасывается» украинской медийной-машиной.

Примечателен ещё и тот факт, что некоторые крупные Telegram-каналы, которые сообщали о произошедшем преступлении, об итогах не написали. Не секрет, что во времена популярности социальных сетей большинство людей черпают информацию не на официальных сайтах или из СМИ, а получают данные от блогеров и так называемых «лидеров общественного мнения», то есть тех, кому они привыкли доверять.

Очевидно, что аудитория данных каналов может остаться в неведении относительно ситуации, произошедшей в Макеевке. Для них преступники все еще на свободе, а не дали признательные показания и им грозит наивысшая мера наказания. Здесь не стоит вопрос манипуляции, а скорее ответственности за собственную аудиторию, которой дают шок-контент, но развязку трагичной ситуации не сообщают.