Общественность Петербурга не может получить информацию о результатах деятельности фонда «Победа»
Евгений Кадышев

Общественность Петербурга не может получить информацию о результатах деятельности фонда «Победа»

Фонд «Победа», который был организован Смольным для работы по восстановлению города-побратима Санкт-Петербурга Мариуполя и помощи мобилизованным, не предоставляет отчетов о проделанной работе.

За последние шесть месяцев руководство фонда до сих пор не разместило на сайте информации о проделанной работе, сборе денег и иных сведений, которые могли бы показать жертвователям, на что идут выделяемые ими средства.

Журналисты решили выяснить, как же все-таки работает фонд. Они обратились с вопросами к руководству организации. В частности, их интересовало, как идут дела со сбором средств, оказывают ли помощь частные предприниматели и представители крупного бизнеса, и что уже удалось закупить для мобилизованных.

Однако в «Победе» не дали ответов ни в письменной, ни в устной форме. Представитель фонда Наталья Грохольская сначала обещала предоставить сведения, а затем предложила СМИ ознакомиться с той информацией, которая есть на официальном сайте фонда.

Петербуржцы неоднократно возмущались инициативой с «Победой» городской администрации во главе с губернатором Александром Бегловым. Дело в том, что отследить распределяемые фондом деньги практически невозможно. Кроме того, СМИ заметили участие в деятельности фонда фирмы, которая ранее спонсировала избирательную кампанию Беглова.

Ранее Басманный суд Москвы выдал разрешение на арест Ивана Орынчука, который также имеет связь с восстановлением Мариуполя. Сообщается, что его компания получала финансовые переводы напрямую из фонда.