СМИ напомнили о самых резонансных коррупционных скандалах, связанных с Бегловым в 2022 году
Николай Самохвалов

СМИ напомнили о самых резонансных коррупционных скандалах, связанных с Бегловым в 2022 году

Передача реконструкции «Мюзик-Холла» спонсорам кампании градоначальника, провал мусорной реформы и «серые схемы» братьев Захватовых – журналисты вспомнили коррупционные скандалы, связанные с губернатором Петербурга Александром Бегловым и его администрацией в 2022 году.

В начале года петербуржцы столкнулись с последствием мусорной реформы, превратившей город в огромную свалку. Появление единого оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами привело к росту цен на вывоз мусора при ухудшения общего качества услуг. СМИ не исключают, что на реформе смогло обогатиться окружение губернатора, включая братьев Захватовых, называемых «кошельками Беглова».

Захватовы, по данным журналистов, могли участвовать в продаже должностей глав районов. Отмечается, что Андрей Захватов якобы отвечает за прием взносов от «клиентов». Так, главенство в Центральном районе стоит не менее 135 миллионов рублей, а пост главы Пушкинского района расценивается в 130 млн.

Также проект «Хроники.Медиа» обнародовал расследование, напрямую затрагивающую губернатора Беглова. Как следует из текста, на дочерей градоначальника зарегистрировано около двадцати элитных квартир.

Декабрь ярко отметился началом проверок Следкомом России из-за возможных хищений при реконструкции здания театра «Мюзик-Холл». Контракт стоимостью в 9,5 миллиарда рублей получила компания ПСБ «Жилстрой», несмотря на отсутствие опыта, заявленного в требованиях тендера.

Завершает 2022 год недавно обнародованный документ о коррупционных схемах Беглова. На более чем 160 страницах описывается, как градоначальник превратил Северную столицу в «денежную кормушку» для себя, своей семьи и близких к нему людей в администрации.