Памяти Кливера
Отдел информации

Памяти Кливера

20 лет со дня гибели журналиста-патриота Владимира Сухомлина

4 января — день гибели интернет-журналиста Владимира Сухомлина (сетевой ник — Кливер). Именно в этот день 2003 г. журналист был похищен бандой оборотней в погонах и убит с особой жестокостью. Владимиру было 23 года. Трое убийц во главе с лейтенантом милиции И. Гончаровым были осуждены и получили разные сроки наказания, а заказчик убийства журналиста так и не был назван (!).

Наше издание, одним из создателей которой был Кливер, чтит память о журналисте-патриоте Владимире Сухомлине, продолжая дело талантливого журналиста.

Как сетевой журналист, Владимир сказал весьма веское слово в интернет-медиа, одним из первых освоив и применив на практике новые методы и технологии СМИ в создании высокоэффективных авторских политических электронных ресурсов, ориентированных тематически на самые болевые точки современного общества — локальные конфликты. При этом Владимир показал себя не только большим мастером этого нового дела, но и человеком высокого гражданского долга, пламенным патриотом своей страны. Для многих своих современников Владимир останется в памяти как создатель таких широко известных сайтов, как www.serbia.ru (1998), www.chechnay.ru (1999), www.vif2.ru (2000), www.katusha.ru (2001), www.iraqwar.ru (2003), которые он превратил в эффективное информационное оружие, применяемое им для противодействия несправедливости и злу, для защиты чести своей страны, которую он хотел видеть сильной и процветающей.

Напомним, что только об одной его работе Кливера.

В 1999 году Кливер создает портал chechnay.ru, который стал единственным защитником в Сети российской политики на Северном Кавказе, защитником чести его страны. Портал быстро завоевал популярность, благодаря оперативности, точности, объективности информации, которая на нем публиковалась. По своей эффективности в информационной поддержке российской политики в данном регионе портал Кливера превосходило все государственные СМИ. Так, тесно взаимодействуя с центром командования войсками в Чечне, Владимир первым узнал о том, что федералами в качестве трофея захвачены 32 видеофильма, на которых отсняты кадры о зверствах боевиков по отношению к российским солдатам, попавшим в плен. Но как эффективно использовать эти материалы для информационной пропаганды, для того, чтобы показать, что российские войска воюют с отпетыми бандитами, а не с чеченским народом, никто толком не знал.

Но Владимир знал, что надо делать с этим материалом. Он просит срочно доставить ему эти видеофильмы. За одну ночь он сам оцифровывает их. Далее он пускает поддерживающую информационную волну в традиционных СМИ и в некоторых Интернет-изданиях для привлечения внимания к удачно проведенной операции российских спецслужб, а затем выкладывает эти видеоматериалы на своем сайте, который уже набрал авторитет среди сетевых СМИ.

Эффект от этой информационной операции был потрясающим. Все информационные агентства мира кинулись на сайт Кливера за этими материалами, тиражируя фильмы и кадры из них практически во всех изданиях мира. Благодаря этой операции по существу за считанные дни Кливеру удалось развенчать миф, бытовавший в мировом сообществе, о том, что контртеррористическая операция в Чечне, проводимая российскими Вооруженными Силами, является антигуманной силовой акцией против борцов за свободу чеченского народа. После этого на сайт приходило множество комментариев и писем, в которых люди из разных стран писали, что шокированы зверствами чеченских бандитов, что теперь они понимают, с кем воюет Россия, и понимают, что действия России обоснованы, что невозможно, чтобы в Чечне у власти находились эти дикари и изверги.

После гибели журналиста ряд его проектов продолжили его друзья и близкие. Достаточно высокий рейтинг имеет в настоящее время сетевое издание segognia.ru. Из года в год реализуется ежегодный международный интернет-конкурс «Страница семейной славы» — уникальный проект Кливера, проводимый отцом журналиста, профессором МГУ В.А. Сухомлиным. Целью этого конкурса является создание интернет-сообществом электронной Книги памяти о народе-герое, о тех, кто верой и правдой служил Отечеству и заслужил вечную память потомков. Этот проект для людей всех возрастов и всех профессий, школьников, студентов, военнослужащих, журналистов.

Немало уникальной информации о военной истории хранится в базах данных портала Кливера www.vif2.ru, такой, как, например, проекты НЕИЗВЕСТНАЯ ВОЙНА и Шталаг-326(VI-K).

Наша газета бережно чтит память об интернет-журналисте Владимире Сухомлине.