Юрта «незламности»
Борис Джерелиевский

Юрта «незламности»

«Союзники» демонстративно изменяют России

Не так давно многие россияне были шокированы выложенной на многих ТГ-каналах записью общения пранкера с курсантом Пограничного института ФСБ России, являющимся гражданином Казахстана. В ходе беседы, или, вернее, «разводки», казахстанский пограничник рассказал пранкеру о своей нелюбви к России, нежных чувствах к Украине и о том, что после окончания учебы пойдет за нее воевать. Также курсант похвастался, что, будучи сержантом, издевается над русскими сокурсниками.

Людей особенно шокировал тот факт, что данный персонаж учится в российском институте, входящем в структуру ФСБ. Но при этом ничего сенсационного в его позиции нет. Подобные слова звучат на многочисленных антироссийских митингах в поддержку киевского нацистского режима, которые проходят в Казахстане. Над русскоязычными гражданами издеваются «языковые патрули», получающие одобрение местных правоохранителей и некоторых политиков.

Однако теперь есть основания говорить о том, что это не частная инициатива местных «патриотов» и энтузиастов «национального возрождения», а государственная политика.

Посольство Казахстана практически в годовщину событий казахстанского мятежа, когда силы ОДКБ, а главным образом русские военные, спасли страну от хаоса гражданской войны и многочисленных жертв, защитили ее граждан и общественный порядок, открыли в Буче «Юрту несокрушимости». Причем событие это превратили в настоящий праздник – кормили всех собравшихся пловом и развлекали живой музыкой, разумеется, «патриотического» содержания. Сама юрта была украшена казахстанскими флагами и жовто-блакитными прапорами в знак единства помыслов.

Можно, конечно, предположить, что Казахстан сочувствует страданиям украинского народа и пытается их хоть как-то облегчить. Но при этом можно констатировать, что Астана не открывает аналогичных юрт в Донецке или в Мариуполе, ничуть не сочувствуя страданиям русских людей, ничуть не меньше пострадавших от войны, которую нацисты ведут против них уже девятый год.

При этом указанная «Юрта» – это не столько гуманитарная, сколько пропагандистская акция, нацеленная на поддержку бездарной и многократно осмеянной самими же украинцами выдумки Зе-офиса с «пунктами несокрушимости». Само слово «несокрушимость» (незламность – на мове), по мнению политтехнологов Банковой, символизирует абсолютное противостояние России.

Неслучаен и выбор места этого казахстанского перфоманса. Как известно, Буча, где нацисты устроили грандиозную кровавую провокацию с целью дискредитации Русской Армии, используется ими как символ «жестокости» Москвы, и таким образом Казахстан солидаризовался с этими фейковыми, клеветническими обвинениями в адрес России, которая, напомним, является союзником по ОДКБ, Таможенному союзу и ЕАЭС.

Фактически это изменнические действия по отношению к нашей стране, да еще и совершаемые публично, демонстративно и показательно. И все это не случайно – аналитики констатируют транзит националистической повестки в Казахстан. Причем в этом направлении работают как западные, так и турецкие спецслужбы, а также российские либеральные группы, находящиеся как на Украине, так и в Казахстане. И они сумели найти путь к сердцу казахской политической элиты.

Но у нас еще есть возможность влиять на ситуацию, в том числе воздействуя на «союзников» рублем, блокируя скидки и отсрочки и организуя целый ряд ограничений. Это хорошо работает, особенно если учесть, что никто не станет компенсировать эти издержки новоявленным иудам.