Битва за титан
Отдел информации

Битва за титан

Newsweek выяснил, зачем США поддерживают Украину

Западная пресса обсуждает причину поддержки американцами Киева. И она — вовсе не в стремлении к «справедливости», выяснили журналисты. Как сообщает американский журнал Newsweek со ссылкой на источники в Конгрессе США, Вашингтон помогает Киеву ради жизненно важного ресурса — титана.

По данным издания, в настоящее время в США и странах НАТО активно работают над выявлением, разработкой и «использованием огромных запасов ключевого металла в Украине». Как известно, титан имеет решающее значение для создания самых передовых военных технологий в области производства истребителей, вертолетов, кораблей, танков и ракет большой дальности на Западе. При этом США почти не располагают ресурсами ценного металла и закупают до 90% от своих потребностей. Более того, титан внесен американским МВД в список из 35 ресурсов, категорически необходимых для поддержания национальной безопасности.

Именно этим фактором, полагает издание, и будут объяснять представители Белого дома выступающим против огромных трат из бюджета конгрессменам необходимость дальше поддерживать Киев. Если «правильно разыграть карты», то украинские запасы могут «стать действительно привлекательной альтернативой» другим источникам.

Тем более что крупнейшим поставщиком титана на мировой рынок является Россия, против которой введены тысячи санкций. И в этой ситуации, отмечает издание, отрасль добычи титана даже не думают трогать. Например, ранее Евросоюз заблокировал предложение ввести ограничения против крупнейшего в мире производителя титана—российской корпорации «ВСМПО-Ависма». По информации The Wall Street Journal, европейские страны отвергли включение компании в седьмой пакет санкций из-за опасений, что обладающая огромным влиянием на все стратегические ресурсы Россия может вообще прекратить экспорт титана в Европу.