ДНК-тест для генеалогических исследований
Отдел информации

ДНК-тест для генеалогических исследований

Генеалогические исследования проводятся с использованием различных методов. Один из них – ДНК-тестирование. Результаты помогают найти родственников и выяснить свою этническую принадлежность.

ДНК-тест: зачем он проводится?

В классическом варианте поиск данных для родословной проводится в архивах. Изучаются такие документы, как:

  • актовые записи ЗАГС;
  • метрические книги;
  • базы данных участников войн;
  • ревизские сказки.

Из этих источников можно достоверно узнать данные о своих предках. Но что делать, если архивы уничтожены в результате пожара или войны? Людей, которые знали предков не удалось найти, живых родственников тоже не осталось. Или, предположим, человек был усыновлен и не имеет ни малейшей информации о своих биологических родителях. В этом случае приходит на помощь анализ ДНК.

Что выявляет ДНК-тест?

ДНК – это зашифрованная природой генетическая информация о человеке. Она передается от поколения к поколению. Наука доказала, что у всех людей на планете есть один общий предок по мужской линии и один общий предок по женской линии. То есть, по сути, всё человечество произошло от одного мужчины и одной женщины. Геном постепенно менялся от поколения к поколению. В нем происходили мутации, в результате которых единый род разделился на различные ветви. В генеалогии их принято называть гаплогруппы. В результате появились люди с разной внешностью.

Тесты для генеалогического исследования делят на 3 группы:

  1. Мужские – тест y-DNA.
  2. Женские – тест mt-DNA
  3. Общие или аутосомные. Исследуют мужскую и женскую линии.

Наиболее популярные для изучения родословной – аутосомные тесты. Они выявляют совпадения со стороны отца и матери до восьмого колена. Успех исследования зависит от того, занесены ли в базу люди, относящиеся к генеалогии конкретного человека.

Какую информацию можно узнать из анализа ДНК?

Результаты исследования ДНК дают развернутую информацию о человеке. С их помощью можно узнать многое о себе и своих предках.

  • Этническое происхождение

В результатах тестирования указывается полный перечень этнических групп, к которым принадлежит человек. Она определяется на схожести родов, семей, гаплотипов, произошедших от общего предка. У представителей группы схожий тип мутации, который передался всем потомкам. Информация об этнической принадлежности помогает понять больше о происхождении человека. Например, можно узнать, были ли в родословной выходцы из Европы, Азии или Африки.

  • Подтверждение родства

Результаты могут быть и более предметными. ДНК-анализ позволяет выяснить, является ли однофамилец вашим родственником. Но для достоверности исследования требуется биологический материал возможного родственника.

Неожиданные результаты ДНК-тестов

Уже много лет проводятся платные ДНК-исследования. Нередко генетический анализ давал удивительные результаты. Приведем один из ярких примеров. Двое друзей 70-летнего возраста решили выяснить свою родословную. Один из них не знал ничего о родном отце, другой был усыновлен и вырос в приемной семье. Пройдя тест ДНК, они выяснили, что приходятся друг другу братьями. Оказалось, что у них одна биологическая мать.

В Великобритании произошел не менее интересный случай. После генетической экспертизы стало известно, что две сестры являются американками по этническому происхождению. Обе женщины утверждали, что у них никогда не было родственников в США. Оказалось, что их предки были этническими индейцами. Затем их вывезли в Англию в качестве рабов или переводчиков.

Исследование родословной – интересное и полезное занятие. Помогают изучать генеалогию современные интернет-ресурсы. Один из них – Семейные Легенды. Здесь можно загрузить свой ДНК-тест и получить информацию о рисках передачи наследственных заболеваний.