Посольство США призвало американцев срочно покинуть РФ
Отдел информации

Посольство США призвало американцев срочно покинуть РФ

Дипломаты пугают сограждан мобилизацией

Американское посольство в Москве усилило свою работу на информационном фронте. Очередной вброс касается мобилизации в России. Так, дипмиссия США призвала своих граждан не ездить в РФ, а всех, кто уже здесь — срочно покинуть страну. Объясняются эти призывы «непредсказуемыми последствиями» конфликта на Украине.

Как пугает дипмиссия, российские власти могут отказать находящимся в РФ американцам в признании двойного гражданства, лишить их доступа к консульской помощи США, запретить выезд из страны и отправить на войну. Американским гражданам также рекомендуется «избегать любых политических или социальных протестов» и не фотографировать сотрудников спецслужб на подобных мероприятиях.

Это не единственный с начала спецоперации призыв о необходимости уехать из России, обращенный к гражданам США. Последний раз такое обращение было размещено в конце сентября, после начавшейся в России частичной мобилизации. Теперь налицо попытка дезинформировать российское общество. Как отмечал ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, тема продолжения мобилизации в России поднимается искусственно — как внутри страны, так и в западных странах. Соответственно, ведущую роль в нагнетании панических настроений исполняет американское посольство.

Хорошо известно, что дипломаты США используют открытую агитацию и призывают к прямому свержению власти в РФ, а также распространяют фейки о российской армии. Именно по этой причине 7 февраля американское посольство в Москве получило ноту с требованием прекратить вмешательство во внутренние дела России. По словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, дипломатов США уличили также в поддержке различных политических сил через закрытые каналы извне — под видом грантов или субсидий.