Комбинат «Столовая №14» проверят по факту нарушений трудового законодательства
Николай Самохвалов

Комбинат «Столовая №14» проверят по факту нарушений трудового законодательства

Очередной скандал в сфере социального питания

Городской комбинат «Столовая №14» проверят надзорные службы. Соответствующие заявки зарегистрированы в «Едином реестре проверок».

Госинспекция труда установила, что работники комбината не проходили обязательные медицинские освидетельствования, поскольку их данные отсутствуют в Единой информационной системе результатов медосмотров.

Также один из сотрудников подал жалобу в трудовую инспекцию. По его словам, при увольнении «Столовая №14» создает помехи, не отдавая сотрудникам документы.

Предполагается, что проблемы в работе комбината могли быть вызваны кадровыми перестановками. В августе 2022 года гендиректором «Столовой №14» был назначен некий Сергей Филиппов, ранее не связанный с сферой соцпитания.

Почти сразу после назначения Филиппов обратился с заявлением в полицию на бывшего гендиректора Наталью Вихрову, которая отказалась передавать ему документы об экономической деятельности предприятия. Согласно данным СМИ, в ноябре 2022 года Вихрова была задержана по делу о мошенничестве.

Отметим, что предшественник Филиппова и Вихровой на должности гендиректора государственного комбината «Столовая №14» Сергей Злобин в 2017 году также был осужден за мошенничество в особо крупных размерах. Его сожительница, Ольга Гапонова, руководила комбинатом «Юность», впоследствии разорившимся. В отличие от Злобина, она получила повышение и в настоящее время руководит отделом стандартизации в Управлении социального питания Петербурга.

При этом чиновники Смольного и губернатор Петербурга Александр Беглов наличие таких кадров в сфере социального питания не комментируют, как и множественные дела о мошенничестве и разорении городских комбинатов.