Ян Березкин выступил перед пилотами ВКС РФ
Левон Арзанов

Ян Березкин выступил перед пилотами ВКС РФ

Творческий вечер известного поэта

10 февраля В Центральном офицерском клубе Воздушно-космических сил РФ прошёл творческий вечер военного поэта Яна Берёзкина, заслуженного артиста республики Южная Осетия, многократного лауреата различных фестивалей авторской песни и победителя множества литературных конкурсов.

Сегодня Ян Березкин служит в Департаменте культуры Министерства обороны РФ в должности консультанта. Поддержать выступление Яна приехали и другие артисты: Алексей Тихонов, Марк Мазепа, Евгений Финадеев, Андрей Бриг. Они исполнили как свои песни, так и песни на стихи Яна Березкина.

В репертуаре Яна огромное количество патриотических песен. Ещё он издает книги и работает над различными творческими проектами. Большое место в творчестве автора занимает тема служения Отечеству. Военнослужащие ВС РФ, выполняющие свой воинский долг, — частые герои его стихов и песен.

Ян Березкин не раз по долгу службы бывал в различных боевых командировках, в том числе в Сирийской Арабской Республике, за что имеет ведомственные награды Минобороны РФ и Сирии.

«В Сирии я был не однократно выступал во многих наших группировках и городах, но ближе всего моему сердцу наша авиабаза «Хмеймим». Именно там я познакомился с настоящими героями, боевыми летчиками, которых вижу теперь тут в зале. Ребята и сегодня на боевом посту активно участвуют в СВО и, конечно, их подвиг несомненно найдет отражение в моем творчестве, я горжусь, что у меня такие зрители и друзья», - рассказал поэт.

Заместитель командира дивизии ВКС по военно-политической работе полковник Валерий Евсюков так прокомментировал творчество поэта Яна Березкина: «Сегодня некоторые в прошлом «обласканные» властью артисты отвернулись от Родины и убежали за рубеж. Они предали страну и брызжут ядом на державу, которой обязаны всем. Но вот вам другой пример. Ян Березкин — человек, который всегда со своей страной со своей армией. Истинный патриот, настоящий солдат своей страны. Именно такие люди, как он, должны задавать тон и руководить в будущем культурой нашего государства».

Присутствующий на выступлении редактор Военно-художественной студии писателей ЦДРА ВС РФ военный писатель-маринист капитан первого ранга запаса Владимир Шигин выразил свое мнение: «Ян Березкин, прежде всего, мой друг и замечательный человек. Стараюсь бывать на всех мероприятиях, куда он меня приглашает, и вы знаете, всегда это феерия творчества и таланта! Всегда аншлаг и неподдельная благодарность зрителей. И сегодня выступая перед нашими отважными пилотами и их очаровательными красавицами-женами, Ян как всегда был на высоте!».

Специальный корреспондент ИА «Офицеры России»

полковник запаса Левон Арзанов