В ФРГ требуют закрыть Рамштайн
Отдел информации

В ФРГ требуют закрыть Рамштайн

Европейцы выступают против американской авиабазы

Германию продолжают будоражить многочисленные митинги протеста. Так, несколько тысяч человек вышли на манифестацию возле американской авиабазы Рамштайн, расположенной в немецкой федеральной земле Рейнланд-Пфальц, недалеко от города Рамштайн-Мизенбах.

Люди потребовали от властей закрыть штаб-квартиру ВВС США в Европе и одну из баз НАТО, где в течение 2022 года западные политики и чиновники регулярно проводили встречи для координации своей помощи украинским неонацистам. Протестующие, некоторые из них вышли даже с советскими флагами, призывали американских военных «вернуться домой», а также прекратить поставки оружия Киеву. Примечательно, что среди митингующих были не только жители Германии, но и Швейцарии, и Австрии.

Накануне десятки тысяч демонстрантов собрались в центре Берлина на акцию протеста, которую организовали депутат бундестага от Левой партии Германии Сара Вагенкнехт и журналистка Алиса Шварцер (ранее они создали петицию под названием «Манифест за мир», которая была опубликована на портале change.org и собрала уже почти 650 тыс. подписей).

Более того, участвовать в манифестации призывала своих сторонников и правая партия «Альтернатива для Германии», признав необходимость преодолеть внутриполитические разногласия ради стремления к миру. Требования традиционные — остановить поставки западного оружия неонацистам, начать мирные переговоры между Россией и Украиной, а также отправить домой американских интервентов. Участники несли плакаты и баннеры с надписями: «Это не наша война», «Я стыжусь за Германию, управляемую лоббистами оружейной индустрии», «Немецкое оружие снова убивает русских и украинцев».

Похожие события происходили также в Италии, где тысячи людей вышли на митинг против военной помощи Киеву и с призывами «служить миру, а не американцам».