На грузинской границе образовалась пробка в сторону РФ
Отдел информации

На грузинской границе образовалась пробка в сторону РФ

Обратный исход на фоне грузинского майдана

На российско-грузинской границе зафиксированы признаки очередного исхода. Только на сей раз на пропускном пункте Верхний Ларс образовалась пробка из автомобилей, движущихся в сторону РФ. Об этом свидетельствуют данные сервиса и сообщения. Исходя из данных сервиса «Яндекс. Карты» и сообщений пользователей Telegram-канала «Верхний ларс», длина затора уже составляет около двух километров, и это только начало, учитывая надвигающийся на Грузию майдан. Все, кто бежал от мобилизации и в поисках либерального рая, пытаются вернуться обратно.

Более того, в автомобильной очереди стоят машины не только с российскими, но и грузинскими номерами. Пытающиеся попасть в РФ интересуются, есть ли на российских дорогах гололед, где можно обменять валюту, выпустят ли их из Грузии с долгами. Панические настроения буквально наводнили Сеть. По информации Telegram-канала Mash, в очереди уже начали продавать места.

Напомним, Тбилиси трясет из-за протестов, которые начались после того, как парламент страны большинством голосов принял в первом чтении законопроект «О прозрачности иностранного влияния» (об иноагентах). Предполагается, что новый закон создаст реестр неправительственных организаций и СМИ, получающих зарубежное финансирование. В Грузии за таким спонсорством, как правило, стоят американцы и британцы.

Неудивительно, что с подачи Вашингтона тысячи недовольных вышли на улицы Тбилиси с ультиматумом отозвать законопроект.Все закончилось столкновениями с полицией. Грузинский спецназ действует жестко: для разгона радикалов применяются светошумовые гранаты, водометы и слезоточивый газ. Грузинский премьер Ираклий Гарибашвили, судя по всему, прекрасно понимает, чем грозят нынешние события в Тбилиси его стране. В настоящее время протестующие строят баррикады на улицах.

В Москве также хорошо осознают, к чему могут привести беспорядки в Грузии и кто за ними стоит. «США и ЕС, которые на своей территории жестко ограничивают любое иностранное вмешательство в свои внутренние дела, в ответ на попытку Грузии понять, что происходит с иностранным финансированием на территории Грузии многочисленных неправительственных организаций, решили устроить в Тбилиси антиконституционный государственный переворот», – написал в Telegram-канале глава конституционного комитета Совета Федерации Андрей Клишас.