США подставляют лимитрофов
Борис Джерелиевский

США подставляют лимитрофов

Запад пытается превратить Прибалтику в арену нового конфликта

Стратегический бомбардировщик B-52H Stratofortress ВВС США, способный нести ядерное оружие, имитировал ракетную атаку по Санкт-Петербургу, находясь над акваторией Финского залива всего в 200 км от северной столицы. Поскольку американский самолет находился в воздушном пространстве Эстонии, наши истребители не смогли осуществить традиционный в таких случаях «перехват» и сопровождение бомбардировщика в непосредственной близости.

Предыдущая подобная провокация имела место 24 февраля, когда пара В-52 также находилась в воздушном пространстве Эстонии, в непосредственной близости от наших границ. Еще раньше подобное имело место в акватории Черного моря.

Подобные действия каждый раз ставят мир на грань ядерной войны, хотя бы потому, что до последнего момента нельзя быть уверенным в то, что это именно учения, а не настоящая атака.

Тем более что, как сообщается, легендой учений является прорыв ПРО/ПВО Северо-Западного округа и нанесение ракетно-ядерных ударов по военным и инфраструктурным объектам России, а также «отработка взаимодействия» с ВВС стран НАТО.

Да, в нынешней провокации на грани фола, помимо прибалтийских лимитрофов, предоставивших для ее проведения свое воздушное пространство, приняли участие и поляки. Министр обороны Польши Мариуш Блащак с изрядной гордостью объявил, что «американский ядерный бомбардировщик B-52 пролетел вдоль границы России вместе с польскими истребителями».

Как заявляют в Вашингтоне, одной из целей таких провокаций является демонстрация лимитрофам того, что они не забыты, что их безопасность под защитой сильнейших стран альянса, и им не о чем беспокоиться. Но об этом чуть ниже.

Если рассматривать эту провокацию с чисто военной точки зрения, то результат подобной атаки был бы в высшей степени сомнителен. У американцев, как известно, нет гиперзвуковых ракет, и в случае реальной атаки крылатые ракеты, пущенные с бомбардировщика, были бы перехвачены нашими ПРО над акваторией Финского залива, а сам бы он был сбит, после чего последовал бы удар возмездия. Так что никакого «прорыва ПРО/ПВО Северо-Западного округа» подобными средствами не состоялось бы. Но это очевидно специалистам.

Но провокация была адресована простым гражданам РФ, чтобы напугать их, показать им, что их жизнь под угрозой, что силы Запада, с которым российское руководство вступило в конфронтацию, вместо того, чтобы ему покориться, могут легко их уничтожить. То есть цель – формирование страха и панических настроений в российском обществе, которые должны вылиться в недоверие к власти.

Есть и еще одна пропагандистская задача, обращенная уже не к населению потенциального противника, а к общественности своей и стран союзников.

Дело в том, что результаты очередного российского удара по энергетическим и военным объектам бандеровцев 9 марта оказались плачевными не только для них. Украинские источники сообщают, что приоритетными целями были западные системы ПВО, сами пусковые установки, РЛС и центры управления огнем. Якобы были уничтожены почти все ЗРК NASAMS и IRIS-T. И бандеровскому министру обороны Резникову пришлось срочно ехать в Норвегию, выпрашивать новые, а также просить подготовить новых операторов вместо ликвидированных.

Более того, американские ресурсы сообщили, что в ходе удара по Киеву ракетами «Кинжал» был поражен центр управления с офицерами НАТО, среди которых имеются убитые и раненые. Чем именно занимались ликвидированные – системами ПВО, военным планированием, террористическими операциями или космической разведкой и связью – не сообщается.

Данную информацию, разумеется, пытались блокировать, чтобы не подрывать веру в возможности западных ЗРК. Ведь тот же NASAMS находится на охране Вашингтона (пусть и в системе других ЗРК, но все же). Но она «утекла» и распространяется в западных СМИ. И в том числе для смещения информационных акцентов, чтобы показать «мы держим Москву за горло», и устроена провокация в Финском заливе.

Немаловажным моментом в этой акции заключается то, что США настойчиво показывают нам, какая потенциальная опасность исходит для нашей страны со стороны прибалтийских лимитрофов. Все хорошо помнят, что одной из причин Зимней войны с Финляндией стала слишком опасная близость огневых позиций финской артиллерии от Ленинграда.

То есть под предлогом «обеспечения безопасности» лимитрофов американцы настойчиво демонстрируют нам, что превратили шпротные республики в антироссийский плацдарм, откуда проистекает угроза как Калининградской области, так и всему Северо-Западу. И она не может быть устранена, пока эти образования существуют в их нынешнем статусе.

США делают все то же самое, что и страны Запада накануне Зимней войны. Тогда подстрекали финнов к пограничным провокациям, теперь провоцируют сами. То есть американцы целенаправленно и старательно стремятся превратить Прибалтику в ближайший ТВД по мере того как история бандеровской Украины приближается к своему завершению.