Укрепление связей с Россией
Отдел информации

Укрепление связей с Россией

Си Цзиньпин рассказал о стратегическом выборе Китая

Весь мир с повышенным интересом следит за тем, как проходит визит председателя КНР Си Цзиньпина в Москве. Это первая заграничная поездка китайского лидера после переизбрания на должность главы государства на третий срок. Вчера состоялась его неформальная встреча с Владимиром Путиным, которая продолжалась тет-а-тет в течение 4,5 часов за закрытыми дверями.

«Китай всегда проводит независимую внешнюю политику. Укрепление и развитие отношений с Россией — стратегический выбор Китая, сделанный исходя из его собственных коренных интересов и общей тенденции мирового развития», — опубликовал МИД Китая слова Си Цзиньпина по итогам рандеву в Кремле.

Тем временем западные аналитики заговорили о том, что объятия Владимира Путина и Си Цзиньпина (при том, что китаец не любит проявлять эмоции такого рода на публике) смутили Белый дом. «Объятия Си Цзиньпина с президентом России Владимиром Путиным дали понять, что Китай является влиятельным и авторитетным миротворцем. Также этот жест символизировал то, что Америка может легко потерять свое место в качестве бесспорного лидера в международной дипломатии», — заявил директор российского отдела в Совете нацбезопасности США Томас Грэм.

Впрочем, основные сюрпризы еще впереди, учитывая, что внушительная часть диалога между представителями китайской и российской сторон пройдет сегодня. А предварительно, как сообщил журналистам помощник президента России Юрий Ушаков, в первой половине дня с Си Цзиньпином лично пообщается премьер-министр Михаил Мишустин.

Затем последуют переговоры Владимира Путина и Си Цзиньпина в составе делегаций. Первая часть состоится в относительно узком кругу. В переговорах примут участие заместитель председателя Совета Безопасности Дмитрий Медведев, глава МИД Сергей Лавров, вице-премьер Дмитрий Чернышенко, министр обороны Сергей Шойгу, главы Банка России Эльвира Набиуллина, «Роскосмоса» Юрий Борисов, директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев, посол России в Китае Игорь Моргулов и Юрий Ушаков. Позже состав переговорщиков будет расширен за счет шести вице-премьеров, помощника президента Максима Орешкина, министра экономического развития Максима Решетников, министра транспорта Виталия Савельева, министра финансов Антона Силуанова и главы «Росатома» Алексея Лихачева.

Напомним, Си прилетел вчера в правительственный терминал «Внуково-2», где его встречали вице-премьер Дмитрий Чернышенко и военный оркестр, исполнивший гимны обеих стран. Сойдя с трапа, Си объявил, что Россия и Китай — добрые соседи и надежные партнеры, «связанными горами и реками». А затем отправился на встречу с российским президентом. Вместе с главой КНР прилетели член постоянного комитета политбюро ЦК КПК Цай Ци, глава канцелярии комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ван И, который недавно приезжал в Москву для встречи с Владимиром Путиным, глава МИД КНР Цинь Ган и др.