Противостояние «щита и меча» на море
Юрий Котенок

Противостояние «щита и меча» на море

Носители украинских беспилотников должны быть уничтожены

22 марта стало известно, что украинские военные в очередной раз попытались атаковать морскими дронами базу Черноморского флота России в Севастополе. Атака была успешно отбита, все дроны уничтожены. Тем не менее, российским силам нужно срочно укреплять комплексную защиту как военных, так и гражданских объектов. Угроза атак на Крым как с моря, так и с воздуха в ближайшее время может только вырасти.

Мне кажется, по поводу боевых возможностей ВСУ на море не стоит мыслить шаблонно — что, мол, вот, есть некая военно-морская база Сил специальных операций в Очакове или же некий морской центр, построенный британцами и американцами. Удары по морю могут быть нанесены со многих точек украинского побережья Черного моря.

Да, российские силы уже не раз наносили удары по таким центрам. Но, во-первых, повреждения, нанесенные им, могли быть частичными и никак не повлиять на процесс подготовки подобных атак на объекты Черноморского флота. Во-вторых, применение этих дронов возможно не только со стационарных объектов, вроде военных баз. Они могут запускаться и с плавучих носителей, расположенных в нейтральных водах или других точек украинского побережья — из района Николаева и Одессы, а также с морской акватории западнее или южнее этих городов.

Эта атака морскими дронами на Черноморский флот стала уже не первой и в очередной раз была успешно отражена российскими силами. В сфере военной активности на море в ходе спецоперации постоянно идет «противостояние щита и меча», как и на суше. Задача наших сил — сканировать морское и воздушное пространство на как можно более дальнем расстоянии, чтобы сразу же засекать дроны и ракеты в момент их запуска, а то и развертывания.

Мы должны выявлять потенциальную угрозу и наносить точечные удары. В идеале наши силы должны поражать и сами носители подводных дронов, чтобы не «щелкать» их потом на самом подходе к базам, потому что взрывы дронов в воздухе или на воде могут причинить разрушения и вызвать жертвы среди личного состава ВМФ или мирного населения.

Регулярное уничтожение российскими силами подводных дронов говорит о том, что наши базы ВМФ сейчас достаточно неплохо защищены как с моря, так и с воздуха. Очередная неудачная атака с моря свидетельствует, что наши военные держат ухо востро, что там развернуты определенные силы и средства обороны.

Это и подводные датчики, и противодроновые сетки, а также специальные станции РЛС — все это в комплексе задействовано нашими военными. Также дает результат эффективная работа нашей ПВО — она позволяет сбивать большее количество украинских воздушных дронов, в том числе дронов-камикадзе, которые нацеливаются на объекты РФ в Крыму и Севастополе.

Напомню про недавнюю попытку ВСУ поразить дронами-камикадзе объекты в крымском Джанкое. После этого украинцы заявили, что они, дескать, «везде попали» и уничтожили чуть ли не целый железнодорожный состав с ракетами «Калибр». Все это — очередные примеры киевского вранья, дезинформации, которая запускается с подачи западных партнеров. Да, по моим данным, там было несколько попаданий в районе железнодорожной станции, но в итоге дроны нанесли совсем не тот ущерб, на который рассчитывали в ВСУ.

Сегодня между Москвой и Киевом идет противостояние во всех средах, и я надеюсь, что Россия не снизит уровень усилий по защите своих военных и гражданских объектов. Ведь Украина усилиями Запада сегодня просто наводнена различными дронами и барражирующими боеприпасами. Сейчас на Западе Киеву пообещали поставить очередные партии управляемых бомб GDLSB. Они способны бить на достаточно большое расстояние и доставать до важных логистических объектов, командных пунктов и т. д. Поэтому наши силы должны быть готовы к их отражению не только на ключевых направлениях, но и на второстепенных.