СМИ: Россия добилась от США выплаты долгов
Отдел информации

СМИ: Россия добилась от США выплаты долгов

Как Москва обхитрила Вашингтон

Россия смогла перехитрить США, так как добилась выплаты долгов, сократив вложения в американские бумаги на десятки миллиардов долларов. «По состоянию на январь 2023 года инвестиции России в американские казначейские облигации составляют $67 млн», — сообщает Sohu.

По данным китайского издания, Россия всего лишь за год многократно снизила свои вложения в облигации США. И это заслуживает особого внимания, так как в будущем может быть руководством к действию для Пекина. Тем более что Россия смогла спасти десятки миллиардов долларов от конфискации. Известно, что США после начала спецоперации на Украине рассматривали возможность не платить по российским счетам. Однако инвестиции Москвы достигли такой низкой отметки, что игнорировать долг было бы бессмысленно, особенно на фоне удара по репутации, урон от которого был бы несопоставимым с небольшими потерями России.

Напомним, на прошлой неделе в Минфине США заявили, что Россия в девять раз, до $67 млн, сократила вложения в американские государственные облигации. При этом, по данным ведомства, в декабре 2022 года объем вложений России составлял $629 млн, в октябре — $2,034 млрд. Москва начала резко сокращать инвестиции в американский госдолг еще весной 2018 года, когда в апреле их уровень снизился с $96 млрд до $48,7 млрд, в мае — до $14,9 млрд.

Подобные репутационные пинки в американском обществе воспринимаются весьма болезненно, тем более что страну накрывает финансовый кризис. Американский миллиардер Илон Маск, например, оценил состояние банковской системы США словами «хуже быть не может». Таким образом он отреагировал на заявление Федеральной резервной системы о надежности и устойчивости банковской отрасли США, несмотря на крах крупнейших Silicon Valley Bank и Signature Bank и последовавшую за этим цепную реакцию в Европе.