Франция в огне
Отдел информации

Франция в огне

Массовые погромы и миллионы протестующих

Протесты во Франции достигли апогея, страна буквально полыхает. Разъяренные граждане отказались от мирных демонстраций, они громят и поджигают рекламные щиты, автобусные остановки и здания, как в Бордо, где горит мэрия.

По информации Всеобщей конфедерации труда Франции (CGT), вчера на улицы французских городов вышли 3,5 млн человек, в одном только Париже протестовали более 800 тыс. граждан. Такого страна еще не видела. Полиция особо не церемонится, применяя слезоточивый газ и водометы. Но это мало останавливает людей, которые единым фронтом выступают против пенсионной реформы, принятой в обход так называемых демократических ценностей (премьер-министр Элизабет Борн заявила о реформе без обязательного голосования в парламенте).

Народ надевает противогазы и продолжает отстаивать свои права. Больше всего французов подстегивает тот факт, что в то время когда стремительно растет госдолг страны, повышается возраст выхода на пенсию, не хватает средств на социальную инфраструктуру и реформу системы здравоохранения, Париж тратит огромные деньги на вооружение и помощь Украины.

Президент Эммануэль Макрон вчера попытался было успокоить людей, посетовав в своем обращении на то, что они не поняли значимости реформы. Однако это только подстегнуло эмоции граждан. Ему также припомнили заявление о том, что «толпа» не имеет легитимности, в отличие от граждан, выражающих свою позицию через выбранных ими депутатов. В результате протестующие также заблокировали работу вокзалов, школ и аэропортов. Управление гражданской авиации было вынуждено отменить до 30% рейсов в аэропортах Марселя, Бордо и Лиона. Не исключено, что массовые беспорядки грозят Парижу очередной революцией, так что Макрону следует держать при себе тревожный чемоданчик.